Университетский вошел в число самых эффективных технопарков России

Технопарк высоких технологий Свердловской области «Университетский» по итогам V Национального рейтинга технопарков России вошел в группу с наивысшим уровнем эффективности функционирования – свыше 110%. Рейтинг составлен Ассоциацией кластеров и технопарков России.

В 2019 году в рейтинг вошел 41 технопарк из 22 регионов России. Участники рейтинга были распределены по четырем группам: наивысший, высокий, умеренно высокий и достаточный уровень эффективности функционирования технопарка

«Университетский» вошел в первую группу, заняв восьмую строчку по интегральному индексу эффективности, и пятое место по суб-индексам S3 – «Эффективность деятельности управляющей компании технопарка» и S4 – «Инвестиционная привлекательность технопарка».

«Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым определены задачи по развитию научно-технического, инновационного и промышленного потенциала для роста экономики региона и повышения качества жизни людей. Сегодня в области статус резидента технопарка дает возможность получения мер государственной поддержки, и это способствует созданию новых перспективных производств. По итогам предоставления субсидий резидентам технопарков мы видим, что бюджетная эффективность данной меры в разы превышает произведенные на нее затраты», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

По данным Ассоциации кластеров и технопарков России, резиденты технопарков, участвующих в рейтинге, демонстрируют высокие темпы роста по ключевым показателям деятельности: темп роста выручки резидентов в 2017-2018 годы составил 30,5%, темп роста затрат резидентов на НИОКР – 30,3%, темп роста численности работников резидентов – 8,5%.

«Ассоциация проводит Национальный рейтинг технопарков при поддержке ведущих экспертов уже пять лет. Рейтинг не только позволяет выявить и тиражировать лучшие практики управления технопарками, но и является индикатором развития лучших технопарков страны. Высокая динамика роста резидентов технопарков – участников рейтинга показывает, что технопарки являются одним из наиболее действенных инструментов развития высокотехнологичного сектора российской экономики», – отметил директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Генеральный директор технопарка Университетский Марат Нуриев сообщил, что особенно активно в настоящее время развиваются проекты резидентов, связанные с промышленными технологиями и приборостроением.

«В 2019 году у нас произошло удвоение количества резидентов технопарка, сейчас их 88, такому взрывному росту способствовали многие факторы: и показательные результаты продвижения проектов предыдущих наборов, и создание эффективной системы поддержки стартапов внутри и вокруг технопарка, содействие профильного минпромнауки во взаимодействии с промышленным и научным сообществом региона, и сотрудничество со Сколково. Сейчас для нас главное – территориальное расширение, я имею в виду острую потребность в новых производственных и лабораторных помещениях», – рассказал Марат Нуриев.