Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров поможет аграриям получить гранты до 4 миллионов рублей

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров начал консультировать крестьянские фермерские хозяйства и физических лиц о возможностях получения грантов «Агростартап». Безвозмездно до 3 миллионов рублей – на развитие своего хозяйства, и до 4 миллионов рублей, если хозяйство состоит в кооперативе.

Деньги выделяются на условии софинансирования. Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области предоставляет до 90% от необходимой суммы, фермер должен внести не менее 10%.

«Не всегда начинающие фермеры могут разобраться в тонкостях подачи заявок на господдержку. Мы помогаем их сформулировать. При необходимости, специалисты центра компетенций также участвуют в составлении бизнес-плана, который требуется в соответствии с конкурсными процедурами», – рассказал руководитель Центра компетенций Илья Джаваев.

Потратить грант можно на приобретение земельного участка, сельхозтехнику и спецтранспорт, проектирование и строительство зданий, на подключение их к инженерным сетям. Средства выделяются по итогам прохождения конкурса.

«Развитие малых форм хозяйствования – одна из ключевых задач агропромышленного комплекса. Это гарантия занятости населения и увеличения объемов производства. Программа «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»», – пояснил министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября 2019 года по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 60, кабинет 413.

Напомним, Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров создан на базе фонда поддержки предпринимательства в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках реализации этого проекта планируется вовлечение личных подсобных хозяйств в предпринимательскую деятельность, создание новых рабочих мест. В 2019 году на эти цели из средств областного бюджета выделяется 81,5 миллиона рублей.

Дополнительную информацию об условиях предоставления грантов «Агростартап» можно получить по телефону +7(343) 288-77-85, а также на горячей линии фонда: 8-800-500-77-85.