Опыт Свердловской области может быть использован для создания типовых проектов реконструкции школ

Опыт Свердловской области может быть использован для создания типовых проектов реконструкции действующих школ. Инициатива создания типовых проектов строительства и реконструкции школ с учетом современных требований и лучших практик российских городов была озвучена на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив с участием Президента России Владимира Путина.

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, агентство согласовало с федеральными Минстроем и Минпросвещения работу по созданию типовых решений для проектирования строительства и реконструкции школ.

«Мы видим лучшие практики Москвы, Свердловской области, Ханты-Мансийска по реконструкции действующих школ в центре города, когда мы можем в два-три раза увеличить мощность школы, обеспечить эффективность использования пространства. Это даст нам возможность скорее убрать вторую и третью смены, сделать образовательный процесс комфортным для наших школьников», – заявила она.

Напомним, подгруппа президиума Госсовета России по модернизации строительной отрасли под руководством Евгения Куйвашева проработала возможности по корректировке СанПиНов и СНиПов для ускорения темпов строительства и реконструкции школ в рамках поручений Президента РФ.

«Действующие санитарные нормы и правила серьезно ограничивают нас в выборе вариантов создания дополнительных мест в школах, особенно в условиях сложившейся городской застройки, когда зачастую единственным способом решения проблемы является полная реконструкция здания школы, построенного в 30-е – 80-е годы прошлого века», – отмечал Евгений Куйвашев.

В Екатеринбурге в августе была сдана в эксплуатацию реконструированная по поручению губернатора общеобразовательная школа №1 1938 года постройки. При проектировании и реконструкции школы использовались современные цифровые технологии – BIM-моделирование. Эта технология позволяет создать трехмерную модель здания, в которой учтены все этапы строительства, от каркаса до инженерных сетей и отделки. До реконструкции школа вмещала в себя 400 человек. Площадь воссозданного учреждения составила почти 18 тысяч квадратных метров и теперь в нем могут заниматься 1200 учеников. Кроме хорошо оснащенных классов, в школе построены большой и малый спортивные залы, хореографический, оздоровительный и актовый залы.

По словам главы АСИ Светланы Чупшевой, уже удалось отменить ограничения по этажности школ и ориентации окон по сторонам света в санитарно-эпидемиологических нормах (СанПиН), что позволит экономить до 30% затрат при их строительстве и эксплуатации учреждений.

Добавим, что правительство Свердловской области ведет планомерную работу по созданию новых мест в школах в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Образование». Только в 2019 году за парты в новых или реконструированных зданиях должны сесть более 7,5 тысячи юных свердловчан.