Обеспечение комфорта и безопасности жизни в мегаполисах станет одной из ключевых тем Всемирного дня городов ООН-Хабитат

Тема обеспечения комфорта и безопасности проживания в мегаполисах и иных населенных пунктах с применением передовых цифровых технологий станет одной из ведущих в рамках ряда мероприятий предстоящего Всемирного дня городов, который пройдет в столице Среднего Урала в конце октября одновременно с 100+ Forum Russia. Это даст возможность органам власти региона, свердловских муниципалитетов совместно с отечественными производителями и операторами IT-технологий получить доступ к передовым международным практикам оказания городских услуг, призванных повысить качество жизни людей и улучшить городскую среду.

Программа и перечень тем были утверждены по итогам визита в Екатеринбург инспекционной комиссии ООН-Хабитат в начале сентября.

Как рассказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, 30 октября в рамках панельной дискуссии участники и гости Всемирного дня городов будут делиться не только наработками по вопросам повышения качества, социальной инклюзивности городских услуг, но и вовлечения в решение ряда проблем гражданского общества и молодежи.

«Каким образом цифровая эра может помочь городам совершить скачок к более высокому уровню предоставления услуг, какова в этом должна быть роль органов власти, предпринимателей, гражданского общества, молодежи и что должно обеспечить более тесное сотрудничество между ними? Эти вопросы очень актуальны для каждого города – большого или маленького, для Екатеринбурга и для любого уральского муниципалитета. Площадка Всемирного дня городов даст нам возможность получить международный опыт по этой теме и применить его в том числе при реализации национального проекта, связанного с созданием умного региона», – считает министр.

Отметим, что главы свердловских муниципалитетов и специалисты местных органов самоуправления будут приглашены к участию в работе мероприятия.

Помимо темы применения цифровых технологий для города в ходе работе секций будут обсуждаться вопросы генерации возобновляемой энергии для городов, обеспечения будущих поколений доступным и качественным жильем и другие темы.