На Среднем Урале пройдет всероссийская тренировка по гражданской обороне

На Среднем Урале в начале октября пройдет всероссийская тренировка по гражданской обороне. Спасателями будут отработаны мероприятия по приведению в готовность гражданской обороны, в случае введения Президентом России плана ГО на территории всей страны. Учения будут длиться с 1 по 2 октября во всех субъектах РФ. Помимо подразделений МЧС в тренировках задействуют органы исполнительной и муниципальной власти, а также нештатные аварийно-спасательные формирования. Отметим, рядовые жители области в тренировочных мероприятиях не участвуют.

Как пояснил министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, главной целью всероссийской тренировки является совершенствование знаний и практических навыков руководителей органов управления и сил гражданской обороны, сбор и обмен информацией в сфере защиты населения между органами власти, а также контроль за выполнением этих мероприятий.

Отметим, в рамках тренировок будут отработаны вопросы оповещения органов власти и сбор руководящего состава. Планируется развертывание объектов гражданской обороны, в том числе эвакуационных и санитарно-обмывочных пунктов, постов радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижных пунктов питания, пунктов продовольственного и вещевого снабжения, штабов пожаротушения и многих других элементов обеспечения безопасности граждан. На протяжении двух дней муниципальными образованиями будут отработаны индивидуальные легенды – сценарии аварий или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«В течение первых суток органами управления гражданской обороны Свердловской области и муниципальными органами будут отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава. Система управления ГО будет развернута на всех уровнях. Всем главам муниципальных образований выданы поручения о выполнении необходимых мероприятий, запланированных в рамках всероссийских учений», – сообщил Александр Кудрявцев.