Около пяти тысяч мероприятий пройдет в Свердловской области в рамках областной акции «День чтения»

В программу областной акции «День чтения» включены порядка пяти тысяч мероприятий. Они пройдут в библиотеках, учреждениях культуры, образовательных организациях, книжных магазинах, центрах социального обслуживания населения, театрах. Кроме того, к акции тотального чтения присоединится Екатеринбургский зоопарк – там пройдут семейные чтения «Ребятам о зверятах». Акция тотального чтения состоится 27 сентября и пройдет под девизом: «Читай, семья!».

В «День чтения» свердловчан ждут встречи с известными писателями, общественными деятелями, флешмобы, спектакли, конкурсы и мастер-классы. Так, Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина совместно с издательством «КомпасГид» организует встречу с известным писателем из Москвы Юлией Кузнецовой. Встречи с автором для подростков, их родителей и педагогов пройдут в библиотеке Крапивина, Свердловской областной библиотеке для слепых и центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в Каменске-Уральском. Также в «День чтения» в библиотеке им. В.П. Крапивина пройдут соревнования бабушек по мастерству сказочного рассказа «Бабушкины сказки».
В правительстве Свердловской области традиционно состоится всероссийская акция «Подари ребенку книгу», в ходе которой любой участник акции может купить книгу и передать в качестве пожертвования для сельских и школьных библиотек.

Свердловская библиотека имени В.Г. Белинского в день акции откроет планшетно-книжную выставку к 120-летию писателя Андрея Платонова «Планета Платонов», там же состоится уникальная лекция Валентины Живаевой «Театральные романы» о людях театра, которые пробуют себя в литературе, о романах, действие которых происходит на сцене и за кулисами, об инсценировках и проектах, о том, как театр и театральная эстетика влияют на современную прозу. Кроме того, на площадке Белинки состоится поэтический марафон с участием поэтов Свердловской области и областной чемпионат по скорочтению вслух «Семейная лига глотателей текста».

Свердловская областная межнациональная библиотека в день акции организует встречу с поэтом и книжным обозревателем, членом Союза писателей Москвы Дмитрием Гасиным «Будущее уже наступило. Судьба чтения в цифровую эпоху». Также гостям акции будет представлена литературно-театральная композиция «Я птиц выпускаю из груди...», подготовленная к 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима любительским национальным объединением «Сандугач» («Соловей») и театральной студией «Чародеи» культурно-досугового центра «Спутник» Кировградского городского округа. В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых пройдет серия творческих семейных мастер-классов, а также приуроченные к Году П.П. Бажова открытые чтения сказов известного уральского литератора, в мероприятии примут участие слушатели и помощники – собаки-поводыри. В Объединенном музее писателей Урала» (Музей «Литературная жизнь Урала XX века») пройдут открытые чтения текстов известного кумира свердловской рок-поэзии, талантливого автора и переводчика Ильи Кормильцева. Также в рамках акции в течение нескольких дней артисты Екатеринбургского театра юного зрителя будут читать учащимся школ отрывки из русской классики. Полная программа мероприятий размещена на официальном сайте акции «День чтения». Афиша. День чтения. (1.6Мб)

Областная акция «День чтения» впервые прошла в 2015 году и была посвящена Году литературы в России. С тех пор она проводится ежегодно. В 2018 году, по данным министерства культуры Свердловской области, в рамках акции было проведено 4877 событий на 1908 площадках. Участниками акции «День чтения» стали 163 921 человек.