Муниципалитетам Свердловской области будет выделено 90 млн рублей на благоустройство воинских захоронений к 75-летию Победы

В Минфине Свердловской области сообщили, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы» муниципальным образованиям региона будет выделено 90 миллионов рублей на благоустройство, восстановление, ремонт, реставрацию воинских захоронений. Мероприятия посвящены празднованию 75-летия Победы.

Приступить к реставрации обелисков и захоронений уже сегодня готовы во многих муниципалитетах Среднего Урала. Так, в Нижнем Тагиле и Березовском запланировали приступить к комплексному благоустройству одноименных Парков Победы, в Шалях – к ремонту мемориальных комплексов в честь защитников Отечества, в Камышлове – к ремонту Аллеи Славы, в Пышминском городском округе – к восстановлению воинских захоронений. Кроме того, в Ирбитском муниципальном образовании в 2020 году пройдут торжества, посвященные 100-летию Героя Советского Союза Г.А.Речкалова, средства на подготовку к праздничным мероприятиям также планируются в бюджете.

Напомним, в Свердловской области подготовка к празднованию 75-летия Победы началась еще в 2018 году, когда губернатор Евгений Куйвашев подписал соответствующее распоряжение.