Отраслевые выставки GRAND EXPO-URAL-2019 собрали в Екатеринбурге участников из 11 стран и 35 российских городов

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин дал старт работе на Среднем Урале неделе отраслевых выставок. На единой площадке до 20 сентября будут действовать четыре специализированные выставки: Lesprom-Ural Professional, Экспомебель-Урал, Aquaprom-Ural и Утилизация.

«Это значимое событие в жизни региона. Работа выставок будет способствовать успешной реализации региональных проектов Свердловской области, нацеленных на развитии экспорта товаров и услуг, повышение производительности труда на предприятиях региона, повышение эффективности работы отраслей промышленности. В частности, лесопромышленный комплекс Свердловской области ежегодно прирастает на 6-8%. И важно, что наши лесопереработчики имеют возможность познакомиться с самыми передовыми технологиями», – сказал Сергей Пересторонин.

На выставках представлена современная техника и оборудование для полного производственного цикла обработки древесины, климатическое оборудование, а также производственные решения в сфере переработки промышленных и бытовых отходов.

Деловая программа включает свыше 30 интерактивных мероприятий, включая международный евразийский симпозиум по деревообработке, форум «Нововведения в сфере обращения с отходами», круглый стол по лесоустройству, где будут обсуждаться вопросы рационального использования леса.

«В Уральском федеральном округе леса занимают до 60% территории, такое природное богатство не только большая ценность, но и особая ответственность. Мы обязаны эффективно и бережно распоряжаться этим возобновляемым ресурсом. Площадки выставки позволяют нам обменяться опытом, мнениями, научными достижениями, ознакомиться с материалами и разработками, что будет сказываться на сбережении лесов Урала», – отметил исполняющий обязанности начальника департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Сергей Куплевацкий.

В рамках выставки эксперты также обсудят вопросы подготовки кадров в контексте реформы обращения с отходами, для студентов профильных вузов ежедневно будут проходить открытые уроки.

Генеральный директор компании-организатора выставок Елена Ревенко сообщила, что в ходе работы выставок состоится отборочный тур всероссийского конкурса на соискание национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская Кабриоль», а также молодежный конкурс профессионального мастерства «Лесоруб».