Свердловские школьники получили возможность учиться у успешных предпринимателей

В школах Свердловской области стартовал образовательный проект «Открытые уроки». В рамках специальных занятий в 19 муниципалитетах пройдут встречи с предпринимателями, которые добились успеха в бизнесе.

«Молодежь – одна из приоритетных групп национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», рассчитанного до 2024 года. К этому времени сегодняшние старшеклассники закончат школу. С помощью открытых уроков мы хотим донести до юных свердловчан мысль о том, что создание собственного дела – один из возможных путей профессиональной реализации. Примеры успешных бизнесменов – лучшая мотивация для этого», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Первая встреча прошла в Серове. Своим опытом ведения бизнеса с учащимися 9-х классов поделился собственник местного водно-развлекательного центра Юрий Третьяков.

«Мы привлекаем самых опытных предпринимателей. Для Юрия Третьякова аквацентр – не первый бизнес. Судя по вопросам, которые школьники задавали после презентации, эта тема их заинтересовала», – рассказала руководитель Серовского фонда поддержки предпринимательства Наталья Постникова.

Она добавила, что в Серове пройдут еще пять подобных встреч. Также общение с предпринимателями организовано в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Алапаевске, Краснотурьинске, Новоуральске, Среднеуральске, Тавде, Асбесте, Карпинске и других городах.

«Уверен, что открытые уроки помогут заинтересовать темой предпринимательства десятки школьников. Встречи будут проходить в формате живого диалога между приглашенным представителем бизнеса и школьниками. Предприниматели расскажут о том, как и почему они открыли свое дело, а ученики смогут задать интересующие их вопросы», – отметил заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Участие в открытых уроках бесплатное. Для уточнения информации о месте и времени встречи необходимо обращаться в муниципальные фонды поддержки предпринимательства, их контакты можно найти в разделе «Представительства» на сайте www.sofp.ru.