На «Чистых играх» выбрали лучший молодежный трудовой отряд Свердловской области

Трудовой отряд «Звезда по имени Солнце» из Алапаевска в ходе проведения «Чистых игр» в Екатеринбурге признан лучшим трудовым молодежным отрядом Свердловской области. Второе место завоевал «Трудовой отряд мэра» из Артемовского, третье – у отряда «Трудовой десант» из Красноуфимска.

Конкурс на лучший трудовой отряд Свердловской области, организатором которого стал областной «Дом молодежи», был проведен в этом году впервые. Участниками конкурса стали школьники и студенты, работавшие летом 2019 года в составе трудовых отрядов в городах и поселках области. Все они занимались благоустройством и участвовали в экологических акциях.

На финал конкурса приехали 94 участника в составе 20 трудовых отрядов. Финальный этап конкурса состоялся в рамках эко-квеста «Чистые игры» на территории Шарташского лесного парка.

Главным же итогом «Игр» стал наведенный порядок – участниками соревнований собрано 215 мешков мусора общим весом более трех тонн. Из них 58 мешков стекла, 39 мешков пластика, 14 мешков металла и 33 автопокрышки. Вторсырье было отправлено на переработку.

«Шанс поучаствовать в «Чистых играх» в этом году еще есть. 21 сентября в 14.00 на берегу пруда поселка Патруши «Чистые игры» пройдут для всех желающих. Весь необходимый инвентарь участники получат на месте, обязательно будут победители и призы, но для этого надо заранее зарегистрироваться на сайте «Чистых игр»», – сообщила координатор проведения «Чистых игр» в Екатеринбурге Альбина Ганиева.

Напомним, «Чистые игры» — это командные соревнования по сбору и сортировке мусора и экологическим знаниям, которые участники получают в игровой форме. «Чистые игры» проходят ежегодно при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.