Губернатор Евгений Куйвашев поздравил тружеников и ветеранов лесной отрасли Свердловской области с профессиональным праздником

«Лес является важнейшим природным богатством, ценным достоянием нашей страны, которое нужно сохранять и бережно использовать в интересах будущих поколений», – отмечено в обращении главы региона. 

В Свердловской области леса занимают более 80 процентов всей территории. Успешно реализуется региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», нацеленный на обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов. В его рамках уже в этом году будет восстановлено свыше 27 тысяч гектаров леса.

Региональные власти всесторонне содействуют работе по защите уральских лесов, обеспечению лесничеств необходимой лесопатрульной и лесопожарной техникой. Благодаря этой поддержке и самоотверженной работе специалистов лесного хозяйства Свердловской области, площадь лесных пожаров в регионе в этом году уменьшилась вдвое по сравнению с прошлым сезоном.   

Правительство области уделяет большое внимание развитию лесопромышленного комплекса. В регионе успешно развивается деревообрабатывающая промышленность, реализуется 7 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, внедряются новые технологии в производстве бумаги и других изделий из древесины, создаются новые лесоперерабатывающие производства, укрепляется кадровый потенциал отрасли.

Губернатор поблагодарил работников лесного хозяйства и ветеранов отрасли за добросовестный и самоотверженный труд, преданность избранному делу.

«Уверен, что ваш профессионализм, ответственность и принципиальность позволят и впредь успешно решать задачи по сохранению и приумножению лесных богатств Среднего Урала», – сказал Евгений Куйвашев.