Минкультуры Азербайджана изучит опыт Свердловской области по созданию виртуальных филармонических концертных залов

Министерство культуры Азербайджана изучит опыт Свердловской области по созданию виртуальных концертных залов Свердловской филармонии, а также проработает вопрос организации в Екатеринбурге Дней азербайджанского кино и проведения культурных обменов. Речь об этом шла на рабочей встрече главы Минкультуры Республики Абульфаса Гараева и министра культуры региона Светланы Учайкиной.

Переговоры прошли в рамках визита делегации Свердловской области во главе с Евгением Куйвашевым в Баку. Развитие гуманитарных связей, в частности в сфере культуры, стало одним из приоритетных тем в диалоге азербайджанской и уральской сторон. Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников на встрече с губернатором назвал культурную составляющую важнейшим направлением двусторонних отношений. «В странах СНГ это особенно востребовано. Поэтому я всегда приглашаю наши делегации что-то вносить в спектр нашего культурного сотрудничества», — отметил господин Посол. Глава региона инициативу развития таких связей поддержал.

В ходе рабочей встречи в министерстве культуры Азербайджана Светлана Учайкина презентовала несколько проектов Свердловской области, которая считается не только промышленным и деловым, но и одним из культурных центров страны. В частности речь шла о воплощении в жизнь идей и инициатив Свердловской государственной академической филармонии — фестивалей, популяризирующих классическую музыку, в числе которых особое место занимают «Безумные дни», практику работы со слабослышащими детьми, а также развитие сети виртуальных концертных залов.

«Таких залов в Свердловской области порядка 70 сегодня. В населенных пунктах на площадках домов культуры, библиотек или школ искусств создаются технические условия для трансляции в режиме реального времени концертов, идущих в филармонии», — рассказала министр культуры Свердловской области.

Абульфас Гараев заинтересовался этим опытом и выразил готовность его изучить для того, чтобы реализовать на территории Азербайджана. Кроме того, глава министерства назвал перспективными осуществление культурных обменов – и коллективами в рамках различных фестивалей, и специалистами, и студентами. Кроме того, участники встречи договорились о совместном развитии музейного и библиотечного дела. Одной из инициатив, озвученных министром, стала организация в Екатеринбурге фестиваля «Дни азербайджанского кино». Он выразил готовность подобрать семь фильмов, которые были бы интересны уральскому зрителю.

«У нас есть договор о сотрудничестве, в который сегодня нужно вдохнуть жизнь. Предлагаю подготовить план мероприятий на два года, предусмотрев по три мероприятия с каждой стороны. После подписания такого плана мы сможем приступить к его реализации уже со следующего года», — сказал Абульфас Гараев.

Светлана Учайкина поддержала это намерение. Она также рассказала господину министру о потенциале Свердловской области, связанном с открытием уникального конгресс-холла «Екатеринбург-ЭКСПО», первыми артистами на сцене которого стали народная артистка России Анна Нетребко и народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов.