Для 500 сельских жителей Режевского округа состоялось открытие двух модульных ФАПов

В деревне Голендухино и посёлке Костоусово Режевского городского округа Свердловской области для более 500 жителей открылись новые модульные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). Новые ФАПы были установлены в рамах реализации мероприятий, входящих в национальный проект «Здравоохранение». Совместно с открытием ФАПов для сельчан провели акцию #ДоброВСело.

В торжественном открытии принял участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Олег Рейтблат.

«Это действительно хорошее событие! Каждый фельдшерский пункт оснащён по всем современным требованиям, здесь можно начинать работу с первого дня. Хотелось бы, чтобы таких событий было больше. Минздрав, в свою очередь, будет делать всё возможное, чтобы служба первичной помощи развивалась и дальше», – отметил Олег Рейтблат.

Всего на данной территории действуют 12 фельдшерско-акушерских пунктов. ФАПы в Голендухино и Костоусово ранее функционировали в приспособленных помещениях советской постройки, которые уже давно израсходовали свой ресурс. Как пример, в костоусовском здании до сих пор было печное отопление, протекала крыша. В голендухинском отопление централизованное, но коммуникации настолько старые, что медики уже не помнят, были ли у них когда-то тёплые батареи.

«Теперь у нас всё оборудование новое и помещение новое, тёплое, светлое. Это счастье, что не надо теперь ломать голову, как организовать свою работу», – поделилась эмоциями голендухинский фельдшер Наталья Ременная.

Её коллега из Костоусово Татьяна Крылова также делится радостью, «сейчас отопление автономное и автоматизированное и даже в эти холодные осенние дни батареи на ФАПах радуют теплом».

Из технических нововведений медицинские работники в первую очередь отметили наличие кардиографов. Раньше их просто не было и для исключения инфаркта у пациента каждый раз приходилось вызывать «скорую помощь».

Приятным подарком для жителей деревни Голендухино также стала акция #ДоброВСело. В рамках неё на площади возле ФАПа работали медицинские модули: флюорограф, маммограф, медицинский диагностический модуль. Все желающие смогли попасть на приём к врачам Свердловской областной клинической больницы и Свердловского областного онкологического диспансера: гинеколога, онколога, отоларинголога, кардиолога, эндокринолога. Волонтёры Свердловского областного медицинского колледжа провели интерактивные игры для воспитанников детского сада, а также мастер-классы для подростков и взрослых. Не остались без внимания маломобильные жители села: каждого из них навестила бригада медиков во время подворового обхода.

Открытие ФАПов в Режевском городском округе
12.09.2019
Скачать оригинал