Основной проект 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства объединит работы 76 художников из 25 стран

Основной проект 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства объединит работы 76 художников из 25 стран. Биеннале пройдет с 12 сентября по 1 декабря и будет посвящена теме «Бессмертие».

«В первую очередь эта выставка о человечестве и о человечности, о человеческом труде и усилиях, воспоминаниях, опыте, жизни. Этот проект также посвящен рабочим, которые трудятся здесь, работали в прошлом и будут работать. И, конечно же, посетителям. Именно через наш общий опыт мы можем понять историю индустриальности, промышленности, значение современного искусства и то, как именно мы можем справиться с проблемой смертности», – сказала куратор основного проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале Шаоюй Вэн.

Основной проект расположен на двух площадках: Уральском оптико-механическом заводе и в кинотеатре «Колизей». УОМЗ, производящий оптическое оборудование, с одной стороны является местом, где пересекаются технологическое производство и жизнь рабочих, а с другой стороны, временно оказываясь площадкой для выставки, сам становится оптическим прибором для рассмотрения взаимоотношений между человеком и машиной. Организаторы Уральской индустриальной биеннале обращают внимание посетителей на то, что для входа на территорию завода будет необходимо предъявить паспорт.

«Биеннале – это аутентично уральский проект. Мы очень гордимся тем, что событие проходит уже в пятый раз. Уральский оптико-механический завод – это одно из самых закрытых предприятий Урала и нужно отдать должное его руководству за то, что было принято решение открыть его для проекта. Уральская биеннале вскрывает сугубо уральские корни, уральский характер и ту уникальную уральскую культуру, которая сложилась здесь в течение последних трехсот лет. Мы в своей деятельности никогда не забываем, что пока работают заводы – есть жизнь. Это биение жизни наших заводов принимает очень разные формы, в том числе осваивается современным искусством. Красота труда выражается в красоте искусства», – отметил первый заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Вадим Дубичев.

Помимо основного проекта посетителей биеннале ждет более 50 событий публичной программы и 10 спецпроектов. Например, в Арт-галерее Ельцин Центра с 13 сентября по 27 октября будет представлен спецпроект «Урал Мари. Смерти нет». Его авторы – антрополог Наталья Конрадова и фотографы Федор Телков и Александр Сорин. Они больше года ездили в экспедиции в деревни, где живут уральские марийцы. В этих населенных пунктах сохранился традиционный уклад, а местные жители убеждены в существовании иного мира и в то, что границы между мирами такие тонкие, что смерти как ухода навсегда, бесследного исчезновения нет.

«Я впервые на Уральской биеннале, но много знаю о ее истории. Я очень надеюсь, что жизнь современного искусства и все, что оно дает, в разных городах России принесет свои подлинные плоды, потому что мне кажется, что значительно важнее участвовать в нем, чем просто быть зрителями. Мне кажется, что любой зрительный ряд, который связан с соучастием, важнее просто момента потребления. Без рефлексии, без участия, без понимания и серьезного философского осознания своей жизни в мире жить невозможно», – сказала директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

Также в рамках Уральской индустриальной биеннале современного искусства будет представлена программа арт-резиденций. В ней принимают участие 10 художников из шести стран. Кроме того, 12 сентября на площадке кинотеатра «Колизей» начнет свою работу Симпозиум — главное событие публичной программы, посвященное теме «Бессмертие» и показывающее интеллектуальный контекст, в котором существуют выставки.

«Нам важно рассказать про бессмертие с точки зрения разных областей знания. Раз мы выбрали такую тему, то надо нести ответственность за то, чтобы поговорить о ней с точки зрения генетиков, медиков, философов, биологов и так далее. Для нас очень важно погрузить в эту тему через специалистов, с работами которых знакомились художники. Нам интересно цифровое бессмертие, социальное, тема культурной памяти и как это воплотилось в работах художников», – сказала комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова.

Мероприятия Уральской индустриальной биеннале выйдут за пределы Екатеринбурга благодаря циклу бесплатных экскурсионных и гостевых программ «Маршруты биеннале». Жителям и гостям Екатеринбурга предложат четыре загородных и три городских направления. Гости смогут побывать в четырех городах Свердловской области: Сысерти, Асбесте, Полевском и Нижнем Тагиле.

Учредителем Уральской индустриальной биеннале совеременного искусства является министерство культуры РФ, РОСИЗО ГЦСИ, соучредителем – правительство Свердловской области.