День народов Среднего Урала с размахом празднуют сегодня в Свердловской области

Вице-губернатор Сергей Бидонько поздравил гостей и участников уникального праздника — Дня народов Среднего Урала, который 1 сентября проходит в Свердловской области.

«Этот праздник объединяет представителей различных национальностей – всех тех, для кого Свердловская область стала родным домом. Исторически наш регион является одним из самых многонациональных в России. Бережно храня многообразие самобытных культур, традиций и обычаев, мы создаем нерушимую связь между прошлым и будущим, задаем ориентиры на столетия вперед. В этом наша сила и залог новых побед и успешной реализации масштабных проектов », — отметил Сергей Бидонько.

Он поблагодарил членов Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области за весомый вклад в сохранение мира и согласия на территории региона и по традиции вручил их представителям почетные грамоты и благодарственные письма губернатора. Они же в ответ поблагодарили областные власти за постоянный конструктивный диалог и поддержку. Так, руководитель представительства Ассамблеи Народов Евразии Марина Плясунова передала сегодня вице-губернатору Сергею Бидонько почетную грамоту от Ассамблеи народов России.

Собравшихся также поздравили глава города Екатеринбурга Александр Высокинский и заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов.

Как рассказал председатель правления Свердловской региональной ассоциации национально-культурных объединений, председатель совета Общества таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев, в 2019 году на территории парка «Таганская слобода» в Екатеринбурге развернулись 48 интерактивных площадок, в том числе 32 национальных подворья, на которых песнями и танцами гостей встречают представители народов, живущих в Свердловской области, знакомят со своей культурой, рассказывают о традициях и угощают блюдами национальной кухни. Участие в празднике принимают 43 муниципалитета Свердловской области, 38 молодежных организаций, 82 национально-культурных объединения.

Сегодня на корейском подворье — в шатре и во дворе висят картины, которые отражают стороны жизни корейского народа: украшения для девочки, чайные плантации и многое другое. На узбекском подворье организована выставка национальных книг, костюмов, убранства дома, художественная выставка. На протяжении всего дня узбеки демонстрируют гостям национальные танцы и игру на национальных инструментах, проводят мастер-классы по национальной кухне и угощают всех собравшихся знаменитым узбекским пловом.

На еврейском подворье воссоздана атмосфера старого города, на котором разместился небольшой рынок, играют дети, идет насыщенная жизнь. В течение всего дня проходят мастер-классы по изготовлению национальной символики и национальным танцам. Евреи также угощают блюдами национальной кухни из кошерных продуктов. Это только несколько примеров того, как проходит сегодня праздник в столице Урала.

Сегодня за создание условий для реализации потенциала представителей всех национальностей, живущих в нашем регионе, поблагодарили руководителей Свердловской области и участники очередного заседания консультативного совета. Встреча членов совета с вице-губернатором Сергеем Бидонько прошла здесь же – на площадке парка.

Отметим, работа в области национальной политики в регионе ведется не первое десятилетие: День народов Среднего Урала был учрежден указом губернатора в 2002 году. В то же время был создан консультативный совет по делам национальностей при губернаторе Свердловской области, спустя несколько лет — Ассоциация национально-культурных объединений региона, члены которой базируются в Доме народов Урала.

День народов Среднего Урала
01.09.2019
Скачать оригинал