Евгений Куйвашев поздравил уральцев с открытием первого концертного сезона в новом конгресс-центре «Екатеринбург-ЭКСПО»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 30 августа обратился со словами приветствия к участникам церемонии открытия первого концертного сезона в новом уникальном конгресс-центре «Екатеринбург-ЭКСПО».

«Концертный зал нашего конгресс-центра – один из лучших в России и в мире. Уверен, он достоин быть главной сценой для выступления выдающихся артистов и творческих коллективов. Именно здесь должны звучать лучшие голоса и величайшие музыкальные произведения. Искренне желаю, чтобы музыка, которая прозвучит сегодня, наполнила ваши сердца светом любви и созидания, вдохновила вас на благородные дела и поступки», – сказал губернатор.

По его словам, конгресс-центр, в котором уже прошло несколько деловых мероприятий, в том числе саммит GMIS с участием Президента России Владимира Путина, стал зримым олицетворением огромного потенциала Свердловской области, постоянного стремления нашего региона к созиданию.

Концертный сезон открыт сегодня выступлением заезд мирового уровня – оперных певцов Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова в сопровождении Уральского академического филармонического оркестра под управлением итальянского дирижера Ядера Биньямини.
Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов уже накануне во время репетиции по достоинству оценили возможности нового зала.

«Конгресс-холл потрясающий! Тут шикарная акустика! Мы поздравляем город Екатеринбург с таким замечательным залом на четыре тысячи мест, вы – счастливые!», – поделилась певица.

Михаил Ходоровский, генеральный директор группы СИНАРА, которой было доверено возведение конгресс-холла, подчеркнул, что сложный многофункциональный объект был возведен за «суперкороткий срок» – всего за два года. Это стало возможным благодаря курируемой лично губернатором Евгением Куйвашевым слаженной работе профессиональной команды.

«Разведка боем» показала, что все получилось хорошо, и высокая оценка Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина для нас чрезвычайно важна. А сегодня здесь уже другая история, сегодня проверка конгресс-центра на прочность как концертной площадки, причем очень высокого уровня. Конечно, несколько лет назад мы вряд ли могли бы предположить, что оперная дива Анна Нетребко и блестящий тенор Юсиф Эйвазов будут выступать у нас в Екатеринбурге. Появилась эта возможность, и к нам приехали. И я думаю, что это только начало», – сказал он.

Отметим, концерт сегодня прошел с аншлагом. Среди гостей праздничного вечера – ученики Уральского музыкального колледжа.

«Приезд таких артистов – это сенсационное событие, и хочется познакомится со звездами мировой величины. Особенно приятно, что на концерт нас пригласило правительство Свердловской области – это очень значимо и для меня, и для всех ребят. Безусловно, этот концерт вдохновляет на новые свершения», – сказал ученик колледжа Матвей Шумков.

Открытие первого концертного сезона в конгресс-центре
30.08.2019
Скачать оригинал