Евгений Куйвашев: Бережно храня многообразие самобытных культур, традиций и обычаев, мы создаем связь между прошлым и будущим, залог новых побед

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днем народов Среднего Урала.
Этот праздник объединяет представителей различных национальностей – всех тех, для кого Свердловская область стала родным домом.

«Исторически наш регион является одним из самых многонациональных в России. Бережно храня многообразие самобытных культур, традиций и обычаев, мы создаем связь между прошлым и будущим, задаем ориентиры на столетия вперед. В этом наша сила и залог новых побед и успешной реализации масштабных проектов в экономике, в науке и образовании, культуре и спорте», – подчеркнул глава региона.

Он напомнил, что мы все вместе воплощаем в жизнь национальные проекты и областную программу «Пятилетка развития». Вместе ведем наш регион качественным преобразованиям в экономике, проводим знаковые мероприятия, праздники и акции, способствующие сплочению общества, укреплению созидательного настроя и росту благополучия людей.

Так, в этом году заложена в Екатеринбурге аллея дружбы народов. Она станет символом мира и добрых взаимоотношений между людьми. Мы готовимся провести Всемирную летнюю Универсиаду в 2023 году. Это уникальный шанс для комплексного развития Екатеринбурга и возможность для всей Свердловской области ярко и громко заявить о себе как о значимой коммуникационной площадке, крупном российском центре международного сотрудничества.

В следующем году мы отметим 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Президент России объявил следующий год Годом памяти и славы. Губернатор выразил уверенность, что все мероприятия, посвященные Великой Победе, послужат еще одним мощным стимулом для сохранения исторической памяти и укрепления связи поколений, для духовно-нравственного развития и патриотического воспитания молодежи.

«Дорогие земляки! Уверен, что каждый из нас приложит все силы к тому, чтобы и впредь наша любимая Свердловская область оставалась территорией межнационального единства, мира и согласия. Мы всегда были, есть и будем большой и дружной семьей народов. Все мы – уральцы. Все мы любим Свердловскую область, гордимся ею. Мы стремимся приумножить ее славу, своим трудом, талантом и интеллектом укрепить высокий статус региона как Опорного края державы.
С праздником! Пусть дружба народов Среднего Урала будет нерушимой, крепкой и такой же сильной, как наша Свердловская область! Счастья всем, здоровья и успехов!», – сказал Евгений Куйвашев.