На Дне народов Среднего Урала будут представлены более 30 национальных подворий

Национально-культурные объединения Свердловской области готовятся к Дню народов Среднего Урала, который в этом году пройдет в регионе в семнадцатый раз. На 30 национальных подворьях гости праздника смогут познакомиться с обычаями и культурой многонационального Урала.

Датой проведения масштабного мероприятия, согласно указу губернатора Свердловской области, стало первое воскресенье месяца – 1 сентября. Напомним, День народов Среднего Урала был учрежден в 2002 году в честь признания огромной роли, которую в становлении и развитии региона сыграли представители всех 160 национальностей, проживающих на территории. В этом году праздник будет посвящен не только дружбе народов, но и 85-летию Свердловской области и проведению Международного года языков коренных народов.

«Многие национально-культурные объединения ведут активную работу на территории региона по ознакомлению жителей с культурой, традициями и обычаями своего народа. Это помогает в реализации основной нашей задачи, поставленной главой региона, – сохранение мира и согласия в Свердловской области», – отметил председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

По его словам, каждое национально-культурное объединение готовит собственную культурную и развлекательную программу. Главной особенностью подворья Свердловской областной общественной организации «Вьетнамское землячество» станет танец дракона – масштабный концертный номер, который является важной частью культуры народа. Танец исполняют на улицах городов во время всех национальных праздников.

Вьетнамцы также угостят собравшихся блюдами вьетнамской кухни, которая соединяет в себе китайскую, французскую, индийскую и другие, но при этом она остается все же уникальной и самобытной. По словам президента Свердловской областной общественной организации «Вьетнамское землячество» Ле До Тхань, подворье вьетнамцев будет масштабным и красочным.

Свердловская региональная общественная организация развития карачаевской культуры «Къарча» презентует национальную кухню. Помимо всем известных шашлыков, приготовят хычины – национальное и очень почетное блюдо карачаево-балкарской и ногайской кухни в виде очень тонкого пирога, скорее даже лепешки, с начинкой. На карачаевском подворье также будет представлен национальный карачаевский костюм, которая похожа на грузинские или осетинские костюмы, но все ж отличается от них.

Помимо подворий в День народов Среднего Урала на площадке будут работать ремесленные мастерские, пройдут спортивные и развлекательные мероприятия. Само празднование будет сопровождаться выступлениями творческих коллективов.

Организатором праздника традиционно выступает Свердловская региональная ассоциация общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области» при поддержке правительства Свердловской области.