Свердловская область подала заявку в Минэкономразвития РФ на создание «Технологической долины»

Свердловская область направила в министерство экономического развития РФ заявку на создание в регионе инновационного научно-технологического центра «Татищев», так называемой, «Технологической долины». Предполагается, что она будет рассмотрена до конца 2019 года, сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова 23 августа в рамках публичного обсуждения проекта в Точке Кипения.

«Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача по созданию такого центра на территории нашего региона. Проект ориентирован на внедрение технологий и разработок промышленных предприятий Среднего Урала. Создание в Свердловской области центра научно-технологических и производственных компетенций мирового уровня, будет способствовать развитию научно-исследовательской и производственной инфраструктуры, системы подготовки высококвалифицированных кадров», – отметила Виктория Казакова.

Она отметила, что приоритетными направлениями развития центра являются: цифровые и ресурсосберегающие технологии в промышленности и энергетике; новые материалы и сенсоры; промышленная робототехника; промышленный интернет

Под создание центра «Татищев» планируется использовать территорию в районе технопарка высоких технологий «Университетский». Резиденты и партнеры «Технологической долины» смогут воспользоваться экономическими и организационными преференциями. Более 20 компаний уже проявили интерес к этой площадке и готовы реализовать там инвестиционные проекты.

По словам проректора Уральского федерального университета Сергея Кортова, вуз планирует разместить в этом центре «все, что связано с инжинирингом и проектированием, а также часть своих опытных производств».

Он также отметил, что в текущем году в регионе ведется работа над несколькими связанными проектами. Так, в рамках Международной выставки ИННОПРОМ-2019 подписано соглашение о создании научно-образовательного центра «Передовые промышленные технологии», подана заявка на создание научного центра мирового уровня: «Проектирование новых материалов методами машинного обучения», планируется подача заявки на формирование научного центра мирового уровня «Уральский математический центр».