Туристический календарь на 2020 год формируется в Свердловской области

Процесс формирования календаря событий на 2020 год, интересных для жителей Свердловской области и туристов, стартовал на Среднем Урале. В официальный каталог будут включены культурные, спортивные, гастрономические мероприятия, для организации которых могут быть использованы меры государственной поддержи. Об этом сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

«В официальный календарь-справочник «События Свердловской области 2020» войдут мероприятия, которые формируют культуру отдыха, а также способствуют развитию туризма на территории региона. Календарь выпускается Центром развития туризма и распространяется бесплатно через туристско-информационные центры, гостиницы, на конгрессно-выставочных мероприятиях в России и за рубежом. События, которые повышают узнаваемость региона, привлекают наибольшее количество туристов, могут претендовать на государственную поддержку, в том числе финансовую», – рассказала Виктория Казакова.

В календарь-справочник войдут как уже зарекомендовавшие себя мероприятия, так и новые оригинальные проекты.

Критериями при отборе становятся уникальность, количество участников, способы продвижения, а также тематическая направленность.

По данным Центра развития туризма Свердловской области, на 2019 год заявки на включение в календарь поступили из 48 муниципалитетов о проведении 356 мероприятий.

«По сравнению с 2018 годом число заявленных на 2019 год мероприятий возросло более чем в два раза. Мы ожидаем, что событийная программа на 2020 год будет еще более плотной и содержательной», – сказала директор центра Эльмира Туканова.

Отметим, в 2019 году поддержку из областного бюджета получили Ночь радио в Краснотурьинске, Первый линейный горный ультрамарафон Ural Ultra Trail Верх-Нейвинск – Екатеринбург, этап Чемпионата мира по мотокроссу в Ирбите, Международный казачий фестиваль «Арамильская слобода» в Арамили и «Самоцветная сторона» в селе Мурзинка Горноуральского городского округа.