Евгений Куйвашев и Александр Высокинский поздравили екатеринбуржцев с Днем города

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил екатеринбуржцев с 296-летием города. Глава региона принял участие в торжественной церемонии открытия праздника.

«Год за годом Екатеринбург прибавляет в копилку наследия социальные, спортивные, культурные объекты и крупные мероприятия.  Этот год не стал исключением: Екатеринбург получил право проведения в 2023 году Всемирной летней Универсиады; в городе прошли саммит GMISи юбилейный ИННОПРОМ; именно в этом году Екатеринбург примет Чемпионат мира по боксу и Всемирный день городов под эгидой Организации Объединенных Наций. И, конечно же, в этом году будут построены сотни тысяч квадратных метров жилья, школы, детские сады, дороги, будет благоустраиваться город. Этот год станет серьезным толчком для подготовки к масштабному юбилею, к 300-летию Екатеринбурга. Я верю, что те задачи, которые стоят сегодня перед нами, мы обязательно выполним и вместе, как одна команда, будем работать на благо родного города. С днем рождения, Екатеринбург!», – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В Год театра, который объявлен в 2019 году в России, честь внести флаг культурной программы Дня города была предоставлена театральному будущему столицы Среднего Урала: молодым актерам и актрисам ведущих екатеринбургских театров. Подняли флаг преподаватели Екатеринбургской детской школы искусств № 4 «Арт-созвездие» Антон Левин и Регина Камалова.

«Сегодня у нас с вами день рождения – день рождения города-труженика, города, который за последние 30 лет прошел огромный путь от промышленного центра к городу мирового значения, который является центром деловых и международных коммуникаций не только всего Уральского федерального округа, но и всей нашей страны. Екатеринбург – это в меньшей степени здания и сооружения, город – это мы с вами. Екатеринбург по праву занимает первые места по показателям социально-экономического развития среди городов-миллиоников России. Я очень хочу, чтобы сегодня на праздник жители города пришли с семьями – с детьми и родителями, чтобы праздник получился действительно добрым», – сказал глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

В торжественной церемонии участвовали делегации всех районов города, представившие зрителям театрализованное музыкальное представление. Музыкальные подарки гостям и жителям города также преподнесли лауреаты международных фестивалей духовых оркестров – екатеринбургский оркестр «Уралбэнд» под управлением Александра Павлова, духовой оркестр Bundesmusikkapelle Unterlangkampfen (Тироль, Австрия), духовой оркестр правительства Республики Тыва, муниципальный духовой оркестр имени Борисова (Асбест), оркестр барабанщиков Majesticks Drum Corps (Цюрих, Швейцария).

«Позвольте передать вам самые теплые слова приветствия и поздравления от полномочного представителя Президента в УрФО Николая Цуканова. О нашем городе можно говорить долго, и это будет интересно, можно говорить об уникальной роли Екатеринбурга в последние три столетия в нашей стране, можно говорит о локомотивном месте города сегодня, но, наверное, самое главное богатство нашего города – это его люди. С днем рождения, с праздником, любимый город», – сказал заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов.

В ходе церемонии открытия Дня города также состоялось вручение знака «Почетный гражданин города Екатеринбурга» президенту Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрию Пумпянскому.

«Признание в родном городе – это самая большая честь для любого человека и для меня, конечно, тоже. Расцениваю это как аванс, поскольку впереди много работы и я, и люди, с которыми я работаю, постараемся приложить все свои знания и умения, чтобы родной город развивался и хорошел, а жители чувствовали это каждый день», – сказал Дмитрий Пумпянский.

Губернатор Евгений Куйвашев в День города также посетил открытие гонки на лыжероллерах «Городской формат», в старте которой принял участие Антон Шипулин. Также глава региона побывал на выставке ретро-автомобилей, где после реставрации выставлена машина «Москвич-401», принадлежащая музыканту Владимиру Шахрину. Автомобиль принадлежал еще деду артиста и является первой машиной Владимира Шахрина. Ранее «Москвич» стоял в гараже в ожидании реставрации – в День города увидеть его и другие ретро-автомобили могут все желающие.

Также в День города состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятнику основателям города В.Н. Татищеву и Г.В. де Геннину. Участие в ней приняли губернатор Евгений Куйвашев, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, член Совета Федерации и Почетный гражданин Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, представители дипломатических миссий, религиозных конфессий, предпринимательского сообщества, почетные гости столицы Урала и многие другие.

«Многие поколения екатеринбуржцев создавали славу города. Сегодня Екатеринбург – современный, с удивительной архитектурой, с международными мероприятиями мегаполис. Все, что делается для Екатеринбурга, делается для его жителей: ремонтируются дороги, создается благоприятная окружающая среда, строятся детские сады, школы и многие другие объекты. Сегодня Екатеринбург – центр международного притяжения, здесь проводятся настолько масштабные мероприятия, что другим субъектам России надо дотягиваться. Главное, что все эти успехи стали возможны, благодаря взаимодействию всех ветвей власти – региональной и муниципальной – это и губернатор, и глава города, и депутаты Законодательного Собрания, и депутаты городской Думы. Только во взаимодействии можно достичь высоких результатов», – подчеркнула председатель Людмила Бабушкина.

Праздничные мероприятия продлятся до позднего вечера и завершатся праздничным фейерверком. Подробная информация о программе празднования Дня города, новостях мероприятия и перекрытиях движения опубликована на официальном портале Екатеринбурга.

Екатеринбург. День города
17.08.2019
Скачать оригинал