Газпром заинтересован в использовании высокотехнологичной продукции, произведенной промпредприятиями Свердловской области

ПАО Газпром заинтересован в использовании высокотехнологичной продукции, произведенной промпредприятиями Свердловской области, об этом представители холдинга заявили 16 августа на совещании с министром промышленности и науки региона Сергеем Пересторониным и представителями более 50 машиностроительных предприятий.

«В соответствии с поручением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева нами организована системная работа с крупнейшими холдингами Российской Федерации. В том числе, подписана «дорожная карта» о расширении использования продукции организаций Свердловской области в интересах ПАО Газпром. Взаимодействие по текущим потребностям, а также решение задач по импортозамещению, обеспечат загрузку наших мощностей, что гарантирует финансовую стабильность предприятий, а также повысят уровень наших компетенций», – сказал Сергей Пересторонин.

Заместитель начальника Департамента ПАО Газпром Владимир Вавилов уточнил, что в рамках развития сотрудничества с предприятиями региона предполагает освоение и впуск высокотехнологичной продукции, предоставление федеральных, региональных мер поддержки, а также со стороны Газпрома. Предусмотрено создание совместных предприятий, финансирование и софинансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Один из самых эффективных механизмов, который распространяется на эксклюзивные виды продукции – заключение долгосрочных договоров, позволяющих обеспечить производство на перспективу 5-7 лет. В текущий момент на территории Свердловской области уже действует несколько таких договоров. Мы традиционно с вами работаем. Сейчас у нас порядка 550 позиций оборудования, которые подлежат освоению с точки зрения импортозамещения и технологической независимости, мы предлагаем рассмотреть возможность их выпуска», – сказал Владимир Вавилов.

Он добавил, что особенно востребована продукция и технологии, которые позволят оптимизировать процессы и повысить эффективность переделов. В числе наиболее перспективных направлений сотрудничества – выпуск оборудования для добычи газа на шельфе и малотоннажное производство сжиженного природного газа.

В рамках визита на Средний Урал представители ПАО Газпром также ознакомились с разработками резидентов технопарка высоких технологий «Университетский».