Десятки свердловских волонтеров отправятся на чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills

В Свердловской области состоялся итоговый тренинг по подготовке волонтеров Свердловской области, которые через несколько дней отправятся в Казань для помощи в организации 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. В проведении мероприятия будут задействованы 27 добровольцев из нашего региона.

Набор и обучение волонтеров было организовано Региональным координационным центром развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Свердловской области.

«Ориентационно-компетентностный тренинг – одна из ступеней образовательного процесса волонтеров WorldSkills. Он является основой в программе подготовки волонтеров для чемпионата, так как позволяет проникнуться спецификой волонтерской деятельности, развить компетенции, которыми важно обладать волонтеру: эффективная коммуникация и гостеприимство, управление конфликтами, организованность, межкультурность, работа в команде. Генеральная цель программы подготовки – высокоэффективная команда волонтеров, обеспечивающая высокий уровень сервиса для всех клиентских групп. Также это возможность познакомиться с людьми, которые будут волонтерить на одном проекте в течение всего Чемпионата», – рассказали в волонтерском центре «Волонтеры Урала».

Делегация свердловских волонтеров отправится в Казань из Екатеринбурга 17 августа.

Напомним, WorldSkills Russia (WSR) существует с 2012 года. В Свердловской области первый региональный чемпионат WorldSkills прошел в 2013 году. С тех пор наш регион успешно участвует и побеждает в чемпионатах WorldSkills. 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills пройдет с 22 по 27 августа 2019 года.

Напомним, у свердловских добровольцев большой опыт участия во всемирных мероприятиях. Они помогали в организации и проведении Всемирной летней Универсиады в Казани – 2013, Зимних Олимпийских игр в Сочи – 2014, Международном фестивале болельщиков FIFA в Екатеринбурге – 2014, Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани – 2015, Чемпионате мира по гандболу среди юниоров в Екатеринбурге – 2015, Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи – 2017, Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России и Кубке Конфедераций FIFA – 2017, Международном турнире по дзюдо «Большой шлем», Всемирной зимней универсиаде в Красноярске – 2019, Международной промышленной выставке ИННОПРОМ.