Волонтёры свердловского медколледжа помогли перевести больницу в Богучанах Красноярского края в новое здание

Студенты-спасатели Свердловского областного медицинского колледжа в составе сводной группировки Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), совместно с силами структурных подразделений МЧС вернулись с первых работ по локализации кромки бушующей стихии.

«Студенты-спасатели были десантированы силами авиации группами по десять человек и три дня занимались сооружением противопожарной опашки. Надеемся, что силами наших ребят и профессионалов удастся остановить горящие леса России» – рассказал руководитель Ресурсного центра Евгений Дайнес.

По словам директора Свердловского областного медицинского колледжа Ирины Лёвиной, кроме участия в тушении пожаров, студенты-спасатели помогли перевезти больницу в селе Богучаны из старого здания в новое.

«Трудную и серьезную работу в экстремальных условиях сибирских лесов наши добровольцы-спасатели выполняют успешно – поставленные локальные задачи выполнены», – заявила Ирина Лёвина.

Напомним, что 8 августа волонтёры-спасатели Ресурсного центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации стихийных бедствий – студенты и сотрудники СОМК – в составе сводной группировки Всероссийского студенческого корпуса спасателей отправились на помощь сотрудникам МЧС, ликвидирующим пожары в сибирских лесах.

Свердловский медколледж – это единственный медколледж в России, при котором существует Ресурсный центр поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, созданный в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Работа Центра направлена в том числе на реализацию мероприятий, входящих в национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография».

Участие студентов в деятельности Ресурсного центра – даёт уникальную практику подготовки, формирования и воспитания медицинских работников с компетенциями и опытом спасателей, очень перспективных для последующего трудоустройства в экстренные медицинские службы, а также серьёзно подготовленных для деятельности в условиях ЧС.

Ранее по поручению губернатора Евгения Куйвашева за счёт средств областного бюджета Ресурсному центру был приобретен и передан катер. Он был подарен губернатором после отчета ребят по выезду в Забайкальский край, где они также помогали в ликвидации пожаров.

«Поступки наших отважных ребят из медицинского колледжа говорят, что скоро в свердловских больницах появятся настоящие профессионалы – любящие свое дело и живущие не ради себя, но ради тех, кто нуждается в помощи», – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.