Более 60 тысяч гостей приняли участие в праздновании Дня строителя

Более 60 тысяч гостей пришли в екатеринбургский парк культуры и отдыха имени Владимира Маяковского на День строителя. По словам организаторов, это рекорд по размаху профессионального праздника.

Работников строительной отрасли поздравили министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

«Мы идём к рекорду по строительству на территории Свердловской области. Наш новый рубеж – увеличение объемов ввода жилья к 2024 году в полтора раза. И то, что мы включились в работу по организации Универсиады 2023 года и других масштабных проектов по подготовке города к 300-летию - говорит о новом рывке, который нас ожидает в ближайшие 4 года. Это повлечет за собой развитие производства и дополнительные инвестиции в Свердловскую область», - отметил Михаил Волков.

«Строительная отрасль остаётся локомотивом развития города. В Екатеринбурге ежегодно возводится около 1 миллиона квадратных метров жилья. Но для дальнейшего прогресса нам необходимо преуспеть также и в строительстве школ, детских садов, больниц и дорог. Горожанам уже недостаточно покупать «квадратные метры», не обеспеченные социальной инфраструктурой», – подчеркнул Александр Высокинский.

В создании праздничной атмосферы приняли 42 строительные компании города и области. Гостей встречали гусеничные и колесные экскаваторы, грейдеры, погрузчики, автокраны, миксеры и тягачи.  Более 40 единиц тяжелой строительной техники были задействованы в конкурсах профессионального мастерства среди экскаваторщиков («Золотой ковш») и операторов кранов-манипуляторов. Большой интерес гостей праздника вызвала премьера шоу танцующих экскаваторов – организаторы ежегодно готовят новое представление к Дню строителя.

На центральной аллее профессионалы посвящали взрослых и детей в тонкости 11 строительных специальностей: здесь знакомились с инструментами и материалами и создавали декоративные шедевры.

На главной сцене состоялось награждение победителей конкурсов профессионального мастерства и XVI Летней Спартакиады строительного комплекса. По итогам общекомандного зачета первое место в спортивных состязаниях заняла команда «Атомстройкомплекс». Победу в проекте «Миссис Стройкомплекс. Перезагрузка» одержала Ольга Федорова (ГК «Атлас-Девелопмент»). Все четырнадцать участниц конкурса получили подарки, дипломы и наградные ленты из рук министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова и главы Екатеринбурга Александра Высокинского. Главный подарок праздника – автомобиль Skoda Rapid получил обладатель счастливого билета - геодезист компании «Высотка ПромГрупп» Юрий Худяков.

Кульминацией торжества стало выступление культовой группы 90-х «Ласковый май». Праздник завершился салютом из 362 залпов.

Фото - Андрей Куськало и Елена Елисеева