В Свердловской области появился «Мост Дружбы»

Мост Дружбы — название ряда мостов, соединяющих страны. Наиболее известные – между Парагваем и Бразилией, Афганистаном и Узбекистаном, Румынией и Болгарией, Афганистаном и Таджикистаном, Россией и Эстонией. Теперь «Мост Дружбы» появился и в поселке Станционный-Полевской Полевского городского округа. Арт-объект построен на главной речной артерии Урала – реке Чусовой. Объединяет он не страны, а народы, проживающие на территории Свердловской области.

Открытие «Моста Дружбы» состоялось в рамках одноименного фестиваля. Участниками праздника стали более 300 представителей разных народов Урала, в том числе народных коллективов, активистов и руководителей национально-культурных организаций из Екатеринбурга. Организаторами мероприятия выступили региональное отделение Всероссийского межнационального союза молодежи и администрация Полевского городского округа.

Приветствие участникам фестиваля направил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. «Дружба – это одно из самых замечательных явлений в жизни человека, одно из лучших нравственных чувств, бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи. В нашем сложном и разнообразном мире очень важно – почувствовать надежное плечо друга, уметь выстраивать мосты с окружающими людьми разных взглядов, интересов, происхождения», – говорится в приветствии.

Важность сохранения дружбы и единства всех народов Урала отметили также директор Департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков, представители администрации Полевского городского округа, Общественной палаты Свердловской области, православной и мусульманской конфессий.

 

Мост, который теперь называется «Мостом дружбы», был построен в 1983 году на реке Чусовой – единственной старинной уральской реке, которая течет через Уральские горы, соединяя Европу и Азию.

«Сегодня Свердловская область стала центром международных событий мирового масштаба, центром притяжения людей из самых разных стан мира. Через Полевской городской округ проходит граница Европы-Азии. До постройки железной дороги река Чусовая была транспортной артерией Горнозаводского Урала, соединяющей европейскую и азиатскую части России. Мост в небольшом Станционном–Полевском – малая часть великого целого: всех нас связывают мосты дружбы и взаимопонимания на нашем едином евразийском пространстве», – рассказала глава территориального управления поселка Станционный-Полевской Ольга Путина.

«Реки и мосты символизируют не просто соединение земель и берегов, но и преодоление недоверия людей к друг другу, души и сердца, открытые для дружбы и взаимопонимания между людьми разных культур и взглядов», – подчеркнули организаторы.

Фестиваль «Мост дружбы» стал продолжением масштабной работы органов власти, национально-культурных объединений региона по укреплению общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации) в Свердловской области, сохранению и поддержке этнокультурного многообразия и традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

О начале фестиваля гостей праздника возвестили призывные звуки трубы. Весь день на территории работали 7 национальных подворий: татарское, башкирское, узбекское, казачье, два русских и подворье «Всероссийского межнационального союза молодежи». Весь день они знакомили гостей с особенностями быта и традициями народов и культур, проживающих на Среднем Урале. На «Мосту Дружбы» состоялся мини-концерт этнических духовых инструментов. Для гостей праздника также была организована этнофотозоне «Диалог культур», где все желающие могли сфотографироваться в национальных костюмах, мастер-класс по рубке и поединкам на казачьих шашках, дегустация русских пирогов и Иван-чая и угощение настоящим узбекским пловом. На перила моста были повязаны разноцветные ленты как символ дружбы, мира и согласия жителей обоих берегов реки Чусовая. Фестиваль, по предложению участников и гостей, станет ежегодным.