Около 500 свердловчан приняли участие в профилактической акции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом

В двух городах Свердловской области – Екатеринбурге и Асбесте – состоялась профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитом. Всего в акции приняло участие 446 человек.

Как рассказала руководитель Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина, жители Екатеринбурга и Асбеста могли пройти первичное обследование на вирусные гепатиты «В» и «С», а в Асбесте дополнительно можно было посетить кардиопост, расположенный в одном из торговых центров, и измерить артериальное давление, пульс, измерить сахар в крови. Кроме того, студенты колледжа раздали более тысячи буклетов на тему профилактики вирусных гепатитов.

«Большинство обследованных людей мало владеют информацией о вирусных гепатитах, каким путем они передаются, и какие последствия несут для организма. Поэтому важно в этом направлении проводить просветительскую работу с взрослым населением», – отметила студентка медотряда «Пульс», проводившая скрининговое исследование Мария Еремина.

«Вирусный гепатит является наиболее распространённой болезнью печени, которая выражается в глобальном повреждении органа и нарушении его функционирования. Систематическое обследование крови на определение наличия антител к гепатиту позволит, в случае заражения, своевременно начать лечение, а значит сберечь здоровье», – заявила руководитель гепатологического центра Елена Бессонова.

Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) проводится ежегодно 28 июля. Эта дата выбрана ВОЗ в связи с тем, что 28 июля 1925 года родился американский учёный, лауреат Нобелевской премии, открывший вирус гепатита B - Барух Самуэль Бламберг.