Евгений Куйвашев поручил вывести работу по созданию Единой социальной карты в практическую плоскость

Губернатор Евгений Куйвашев 30 июля провел рабочее совещание по реализации проекта по созданию Единой социальной карты в Свердловской области.

Напомним, указ о внедрении на территории региона Единой социальной карты был подписан губернатором в конце ноября 2018 года. Проект призван повысить эффективность, доступность и качество предоставления мер социальной поддержки на основе современных информационных технологий.

Министр социальной политики Андрей Злоказов сообщил, что реализацией проекта занимается межведомственная рабочая группа, на сегодняшний день внесены необходимые для работы карты изменения в нормативные документы.

«В соответствии с положением о Единой социальной карте в ближайшее время будет объявлен конкурс на определение оператора по выпуску, выдачи и обслуживанию карт», – заявил Андрей Злоказов.

По словам Евгения Куйвашева, это серьезный объем работы, требующий высоких компетенций.

«Теперь необходимо оперативно, без каких-либо проволочек выводить работу по созданию Единой социальной карты в практическую плоскость», – сказал глава региона.

Ожидается, что Единая социальная карта будет внедряться поэтапно, к 2021 году планируется обеспечить картами всех льготников региона.

С помощью карты жители области смогут получать меры социальной поддержки в денежной форме, оплачивать социальные, медицинские, транспортные услуги, услуги в сфере культуры, образования, спорта и другие. Кроме того, с ее помощью можно будет получить доступ к программам лояльности. «Это будут и финансовые, и нефинансовые предложения в части взаимодействия с торговыми, аптечными сетями, справочными службами и так далее», – отметил первый заместитель губернатора Алексей Орлов.