Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» на западе Свердловской области 460 человек получили высокотехнологичную помощь

Красноуфимская больница подвела промежуточные итоги внедрения рентгенохирургических методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. За шесть месяцев в условиях рентгеноперационной выполнено более 340 коронарографий и порядка 120 стентирований артерий сердца в экстренном и плановом порядке.

Одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение» является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В феврале текущего года на базе Красноуфимской больницы открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения для оказания высокотехнологичной медицинской помощь при острых состояниях сердечно - сосудистой системы. На реализацию мероприятий затрачено 51 миллион рублей.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается жителям Красноуфимского, Артинского, Ачитского, Бисертского районов, Михайловска, а также граничащим территориям Пермского края и республики Башкортостан. Численность прикрепленного населения более 113 тысяч.

Кадровый вопрос в больнице решен за счет привлечения опытных врачей - специалистов рентгенхирургических методов диагностики и лечения из городов Среднего и Южного Урала, Пензы. В процессе работы доктора непрерывно повышают свой уровень квалификации: посещают съезды, конференции, проходят стажировки, в том числе за рубежом (Париж, Барселона, Ирландия). Такой подход дает возможность обмениваться знаниями и навыками с ведущими специалистами, оказывать уральцам помощь в соответствии с мировыми стандартами, учитывая опыт российских и зарубежных коллег.

«В планах больницы расширить список операций. В перспективе, будут выполняться операции на сосудах головы и шеи, почечных артериях, подвздошном сегменте. Планируется оказание помощи пациентам с онкопатологией, как при доброкачественных формах, так и в случаях злокачественного течения заболевания», – рассказал главный врач Красноуфимской районной больницы Дмитрий Новосёлов.

В целевых показателях – снижение больничной летальности от острого коронарного синдрома до 8 %, острого нарушения мозгового кровообращения – до 14 %. Повышение доли рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях, проведенных больным с острым коронарным синдромом, к общему числу выбывших больных, перенесших острый коронарный синдром, до 60%.

«Благодаря реализации таких проектов, по итогам пяти месяцев Свердловская область вошла в категорию регионов России, имеющих снижение смертности на шестьсот случаев по отношению к аналогичному периоду прошлого года и на две тысячи случаев, связанных с заболеваниями системы кровообращения», – заявлял ранее заместитель губернатора Павел Креков.