Представители федеральной и региональной Общественных палат обсудили подготовку наблюдателей к работе в единый день голосования

В Свердловской области обсудили подготовку и работу общественных наблюдателей в единый день голосования 8 сентября. В региональном Избиркоме состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Участие в нем принял заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев.

«Я хотел бы сказать, что Общественная палата Свердловской области, пожалуй, входит в десятку лучших Общественных палат. Она рассматривает вопросы, связанные не только с технической подготовкой наблюдателей, но и будет вести весь мониторинг избирательной кампании, давать морально-нравственную оценку, если где-то будет не просто нарушено избирательное законодательство, но будут какие-то действия кандидатов, вызывающие вопросы этой точки зрения. Это, на мой взгляд, правильная реализация идеи общественного контроля за самим избирательным процессом», – сказал он.

Отметим, что в рамках визита заместителя руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты в Екатеринбург также состоялась его рабочая встреча с вице-губернатором Свердловской области Сергеем Бидонько. Кроме того, запланировано проведение мастер-классов «Доверяй, но проверяй» для общественных наблюдателей на выборах в 2019 году. Максим Григорьев высоко оценил результаты работы Общественной палаты Свердловской области в части подготовки и обучения наблюдателей.

«Общественная палата играет координирующую роль в вопросах общественного контроля, и поэтому у нас большой опыт наблюдения за выборами в единый день голосования. Свердловская областная общественная палата была отмечена по итогам выборов Президента за проделанную работу, мы провели съезд наблюдателей, а сегодня собрались рабочей группой по наблюдению и контролю за выборами и подготовкой наблюдателей. 8 сентября у нас будет порядка 250 избирательных участков, и поэтому нам надо подготовить 500 человек, которые будут беспристрастно смотреть, как идет ход голосования», – сказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов отметил, что на сегодняшний день подготовка проходит в рабочем режиме. В ходе единого дня голосования будут максимально задействованы имеющиеся технические ресурсы, в частности, будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) и технологий QR-кодирования.

«Технически у нас все готово, мы надеемся, что выборы пройдут в дружелюбной обстановке. Как только нам представят наблюдателей, мы готовы их обучить. Надеемся, что в кампанию мы войдем максимально открыто, в том числе с помощью общественных наблюдателей», – сказал Владимир Русинов.