В Свердловской области пройдет Всероссийская акция Минздрава России по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию

В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске и Серове пройдет бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с 24 по 26 июля в рамках Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

Мобильные пункты тестирования сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Каждый обратившийся сможет анонимно сделать тест на ВИЧ и узнать результат всего через 15 минут. Дополнительно будет проводиться ночное тестирование в рамках фестиваля «Старый новый рок» в городе Заречный.

Свердловская область станет одиннадцатым регионом, в котором пройдет акция. Ее цель - информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование людей к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

Итоги свердловского этапа акции будут подведены 26 июля.

Тестирования будут проходить:
24 июля с 12.00 до 18.00 в Первоуральске (проспект Ильича, 31), Серове (ул. Ленина, 179, площадь перед Центром досуга «Родина»), Екатеринбурге (ул. Вайнера, 9, парковка у ТЦ «Пассаж»).

25 июля с 12.00 до 18.00 в Нижнем Тагиле (пр-т Ленина, 22, площадь перед ТЦ «Александровский пассаж») и Каменск-Уральском (ул.Суворова, 24, парковка слева от ТРЦ «Мегамарт»).

26 июля с 22.00 до 01.00 тестирование состоится в городе Заречный (берег Белоярского водохранилища, база отдыха «Волна»).