Ведущие мировые эксперты обсудят построение «городов будущего» на полях 100+ Forum Russia и Всемирного дня городов в Екатеринбурге

Ведущие российские и мировые эксперты обсудят, как воплотить идеи и технологии «городов будущего», на площадках 100+ Forum Russia и Всемирного дня городов, которые пройдут синхронно в Екатеринбурге осенью 2019 года. Концепцию мероприятий, а также вопросы, связанные с их организацией и проведением, обсудили 19 июля члены организационного комитета Международного форума и выставки высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia», который прошел под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ России Дмитрия Волкова.

Оргкомитет также обсудил существующие предложения по расширению программы форума.

«За время своего проведения форум заявил о себе как о главной площадке страны, посвященной проблемам и перспективам инновационного, уникального, в том числе высотного строительства. […] Участники форума имеют отличную возможность проанализировать текущую ситуацию в сфере высотного строительства, сформулировать четкие задачи, решение которых приведет к повышению качества, безопасности и эффективности проектирования и строительства высоток и небоскребов в российских городах», — сообщил Дмитрий Волков.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, основная тема форума в этом году — «Город будущего». Она перекликается и с тематикой Всемирного дня городов под эгидой ООН — «Чем лучше город – тем лучше жизнь».

«Город будущего – это новая архитектура, кардинальное обновление общественных пространств с применением «зеленых» технологий, это свободное перемещение, высокий уровень безопасности, экологичный транспорт, внедрение цифровых технологий. Серьезной задачей, решение которой приблизит нас к созданию городов будущего, является применение BIM-технологий, глубокая цифровая модернизация строительной отрасли, автоматизация процессов на всех этапах жизненного цикла строительного объекта», — отметил глава региона.

Говоря о концепции проведения мероприятия, Евгений Куйвашев отметил, что в этом году будет сохранен формат «форумов одного дня», впервые опробованный в прошлом году. Так, одновременно 29 октября в Екатеринбурге пройдут форумы по BIM-технологиям, архитектуре и дизайну, инженерным системам уникальных зданий, деревянному строительству и другие специализированные мероприятия.

Предполагается, что основная деловая программа 100+ Forum Russia будет проходить 30 и 31 октября. На 1 ноября запланированы технические туры на знаковые строящиеся и уже построенные объекты Екатеринбурга. Также параллельно с форумом в этом году в третий раз пройдет выставка 100+ Technologies, на которой будут представлены новейшие достижения строительной отрасли.

В деловую программу Всемирного дня городов войдут шесть тематических секций и пленарное заседание. Его участники намерены обсудить темы экологичности, устойчивого развития, процветания и обеспечения возможностей для всех жителей городов будущего.

Площадкой 100+ Forum Russia и Всемирного дня городов станет конгресс-центр МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО».

Фото — Михаил Яркеев, пресс-служба Минстроя России