Для эффективной работы с бытовым мусором в северных муниципалитетах области расширяют парк спецтехники и контейнеров

В муниципалитеты северного кластера Свердловской области прибыло еще 200 контейнеров и пять новых мусоровозов – на базе самосвалов ГАЗ-САЗ 2507. Об этом сообщил директор регионального оператора – компании «РИФЕЙ» Федор Потапов.

«Закупка спецтехники и обновление контейнерного парка – одна из приоритетных задач, которая стоит перед региональным оператором в рамках национального проекта «Экология». Новые контейнеры, весы, мусоровозы, самосвалы, экскаваторы в городах и поселках – подтверждение того, что реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами идет полным ходом», – сказал он.

По словам регоператора, за первое полугодие 2019 года в муниципалитетах северного кластера появилось 1430 новых контейнеров. Емкостями уже оборудованы площадки в Верхней Туре, Красноуральске, Карпинске, Горноуральском городском округе, Лесном, Гари, Ивделе, Краснотурьинске и Нижнем Тагиле. Регоператор намерен расширять контейнерный парк и впредь, в ежемесячном режиме.

Грузоподъемность вышедших на линии мусоровозов достигает 5 тонн, вместимость – 10 кубометров. Как отмечают специалисты, это легкие и маневренные машины, которые могут проехать по улицам поселков и деревень. С учетом этого самосвалы направлены на помешочный сбор мусора в частном секторе и вывоз крупногабаритных отходов – по одной единице в Карпинск, Пелым и Верхотурье, и две – в Нижний Тагил.

Федор Потапов проинформировал, что кроме оснащения контейнерных площадок и расширения парка спецтехники в северных территориях области продолжается активная работа по приведению к стандартам мусорных полигонов. В частности, идет их оснащение современными весовыми комплексами. В июле запущены в работу автовесы в Краснотурьинске. В планах регионального оператора – установка новых весов в Серове, Североуральске, Ивделе и Нижней Туре.

В Невьянске новые весовое оборудование для полигона закупила администрация города. Сейчас началась его настройка, а пока механизм работает в тестовом режиме.
А на полигоне в Лесном появился трактор-уплотнитель ТБО «РЭМ-25» –современный высокотехнологичный каток, который дробит и сминает объемный мусор в 3-4 раза сильнее, чем обычный гусеничный бульдозер. Это позволяет не просто продлить срок службы полигона, но и повысить характеристики его санитарной, противопожарной и экологической безопасности.

Напомним, с начала реализации нацпроекта «Экология», одним из приоритетов которого является переход регионов на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в Свердловской области ликвидировано более 400 стихийных свалок, из городов и районов Среднего Урала вывезено более 4 миллионов кубометров мусора, в населенных пунктах дополнительно установлено 11 тысяч контейнеров, на линии для обслуживания потребителей вышло около 100 новых единиц спецтехники.

До конца 2019 года, по данным областного МинЖКХ, в регионе планируется закупить еще более 13,5 тысячи контейнеров и 37 транспортных средств. Таким образом, за год контейнерный парк области пополнится почти 24 тысячами контейнерами, двумя тысячами контейнерных площадок и 135 единицами новой спецтехники.

В целом сегодня территорию области обслуживает 843 единицы спецтехники: 461 машина работает в зоне деятельности «Спецавтобазы», 219 – в зоне «Рифея», оставшиеся 163 – в зоне обслуживания компании «ТБО «Экосервис».