Евгений Куйвашев заявил о необходимости внедрения новых подходов к работе городского транспорта с учетом итогов ИННОПРОМа

Губернатор Евгений Куйвашев в свете недавно завершившейся выставки ИННОПРОМ-2019 заявил о необходимости внедрения в городах Свердловской области, прежде всего, в Екатеринбурге, новых современных подходов к работе общественного транспорта.

«Это очень финансовоемкий вопрос. Речь идет и о перекладке трамвайных путей, и о внедрении новых подходов к размещению остановок. Необходимо проработать механизмы применения существующих, в том числе европейских практик в наших условиях. Мы сегодня с коллегами из городской администрации [Екатеринбурга] работаем над подписанием концессионного соглашения по всему электрическому транспорту», – отметил губернатор.

Он напомнил, что ряд проектов по модернизации системы городского транспорты реализуется уже сейчас. Так, к Чемпионату мира по футболу 2018 года городской автобусный парк пополнился новой техникой на газомоторном топливе. В планах – обновление парка к Универсиаде-2023 и 300-летнему юбилею уральской столицы. Сегодня активно ведется строительство трамвайной линии, которая свяжет Екатеринбург и Верхнюю Пышму.

Кроме того, на недавно завершившейся выставке ИННПОРОМ были представлены новые перспективные образцы техники, которые могут появиться на улицах Екатеринбурга. В их числе – новый полностью низкопольный трехсекционный трамвай «Уралтрансмаша», укомплектованный узлами отечественного производства. Еще один перспективный образец техники, экспонированный на площадке международной промышленной выставки, – электробус. По словам губернатора, это транспорт следующего поколения, который в будущем тоже должен появиться на улицах Екатеринбурга. Сегодня областные и городские власти внимательно следят за тем, как эксплуатируется такая техника в Москве и других городах.

Отметим, в эти дни электробус, выставлявшийся на ИННПОРОМе, курсирует в тестовом режиме и по одному из маршрутов в Екатеринбурге. Это позволит принять решение о целесообразности использования такого транспорта, а также понять, какую дополнительную инфраструктуру необходимо создать для его работы и оценить стоимость всего проекта. К слову, сегодня по улицам города ездит электробус производства «Белкоммунмаша» – предприятия, с продукцией которого губернатор Евгений Куйвашев познакомился в ходе рабочей поездки в Минск летом 2017 года. Двигатели для белорусских электробусов поставляет, в том числе, Баранчинский электромеханический завод. Двигатель именно свердловского завода установлен и на машине, которая проходит сейчас тестовые испытания в Екатеринбурге.