Евгений Куйвашев поздравил работников почтовой связи с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил почтовых работников Свердловской области с профессиональным праздником и поблагодарил весь многотысячный коллектив работников почтовой связи Свердловской области за надежную связь, своевременную доставку корреспонденции, профессионализм и оперативность.

Напомним, в Екатеринбурге первая почтовая станция открылась 265 лет назад, в 1754 году. И с тех пор, свыше двух с половиной веков, почта верно служит уральцам, объединяя, связывая в единое целое города и села, доходя до самых отдаленных и труднодоступных территорий. Средняя протяженность почтовых маршрутов в нашем регионе составляет 48 тысяч километров в сутки – больше длины экватора. Одна эта цифра позволяет судить о том, сколько непростых задач решает Свердловский филиал Почты России.

Сегодня почта активно развивается, наращивая количество почтовых отправлений и перечень услуг, оказываемых населению. 

Традиционно Почта России выполняет важную социальную функцию, обеспечивая доставку пенсий сотням тысяч свердловских пенсионеров, развивая институт подписки на журналы и газеты. 

Планомерно идет модернизация отделений связи – полностью заменены почтово-кассовые терминалы, компьютерный парк и программное обеспечение,  успешно внедряется система электронной очереди. Большой популярностью у жителей области пользуются сервисы по самостоятельному оформлению посылок в режиме онлайн, получению писем по SMS-коду и ряд других.

Активно развивается центр по обработке международной почты, ежегодно обеспечивая рост посылочного трафика на 30 процентов. По итогам прошлого года место международного почтового обмена в Кольцово сохранило вторую позицию в России после Логистического центра во Внуково.

В минувшем году были отремонтированы 62 отделения почтовой связи Свердловской области, 13 почтовых офисов Екатеринбурга прошли реконструкцию и заработали в новом формате. В этом году работы по  модернизации продолжатся, а количество реконструированных отделений удвоится.

«Уважаемые почтовые работники Свердловской области! Благодарю вас за ответственный подход к реформированию отрасли, за весомый вклад в достижение нашей общей цели – вывести Средний Урал в тройку лучших регионов страны, добиться повышения качества жизни уральцев. Желаю покорения новых профессиональных вершин, успехов во всех начинаниях, счастья и здоровья!», – сказано в обращении главы региона.