Евгений Куйвашев обсудил вопросы укрепления гуманитарного партнерства с духовным и общественным лидером Индии Рави Шанкаром

Губернатор Евгений Куйвашев обсудил с духовным и общественным лидером Индии г-ном Рави Шанкаром вопросы укрепления гуманитарного партнерства Свердловской области и Республики Индии, развития новых образовательных и культурных проектов. Высокий гость впервые прибыл на Средний Урал. Визит организован в рамках посещения Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) для участия в мероприятиях Международного дня йоги.

В беседе стороны отметили большой потенциал взаимовыгодного сотрудничества, особо подчеркнув интерес к теме подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе медицинского профиля на базе уральских учебных заведений, обмену лучшими практиками выстраивания гармоничных отношений между людьми разных национальностей и конфессий.

«Гуманитарные проекты являются основой дружеского диалога двух народов. Сегодня Екатеринбург динамично развивается как один из ведущих российских образовательных, культурных центров. Наши вузы с радостью примут студентов из Индии. Отмечу также, что уральцы с большим интересом относятся к индийской культуре и традициям. Все это открывает большие возможности для укрепления наших связей», – сказал Евгений Куйвашев.

Господин Рави Шанкар поблагодарил главу региона и жителей Среднего Урала за теплый прием и высказал большой интерес к продолжению партнерского диалога.

«Большое удовольствие находиться здесь, в этом городе. Разница во времени с Индией – всего полчаса, а это значит, что мы живем в одном времени. Я надеюсь на плодотворное партнерство Индии и России, у нас огромная потребность в квалифицированных специалистах, медиках. Мы готовы предложить нашим студентам приезжать сюда, в Екатеринбург, для получения образования. Если будет прямой рейс, то это очень облегчит нашу коммуникацию», – сказал индийский гость.

Евгений Куйвашев от имени всех жителей Свердловской области пожелал г-ну Рави Шанкару и народу Индии мира и процветания, а также пригласил его принять участие в мероприятиях Всемирного дня городов ООН-Хабитат, который пройдет в столице Среднего Урала осенью. В свою очередь господин Рави Шанкар передал приглашение творческим коллективам региона на Всемирный фестиваль культур, который пройдет в Индии в 2021 году и соберет миллионы зрителей и участников.

Рави Шанкар является индийским гуру и выдающимся общественным деятелем, основателем международной организации «Искусство жизни». Преподает йогу по всему миру, занимается благотворительной деятельностью, участвует в межрелигиозном диалоге, активно взаимодействует со структурами ООН.