Свердловская область занимает второе место среди субъектов РФ по несырьевому экспорту

По поручению Евгения Куйвашева первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов провел заседание экспортного совета, где были представлены промежуточные итоги работы по увеличению объема экспорта товаров и услуг, а также намечены конкретные шаги по достижению необходимых показателей к 2024 году.

Напомним, национальный проект «Международная кооперация и экспорт» предполагает прирост доли экспорта обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг во внутреннем валовом продукте страны на 20%, а также увеличение объема торговли между государствами – членами Евразийского экономического союза не менее, чем в полтора раза. Для достижения ключевых показателей в Свердловской области реализуются 4 региональных проекта: «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», «Экспорт услуг», «Промышленный экспорт» и «Экспорт продукции АПК».

По данным Алексея Орлова, по итогам 2018 года Свердловская область достигла все целевые значения, установленные для региона.

«Объемы торговых операций предприятий региона с иностранными государствами существенно увеличились: оборот внешней торговли вырос почти на 23% – до 13,1 миллиарда долларов, экспорт вырос на 23,4% и составил 8,5 миллиардов долларов. По объему несырьевого неэнергетического экспорта Свердловская область заняла среди всех регионов страны 2-е место – после Москвы. По показателю экспорт машиностроительной продукции уже достигнуто целевое значение 2024 года. Так, в 2018 году объем поставок в стоимостном выражении вырос в 2 раза», – сказал Алексей Орлов.

Положительную динамику демонстрирует объем экспорта продовольственной продукции, который по итогам 2018 года увеличен на 17%. Количество компаний-экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области выросло в 1,5 раза, на 25% вырос экспорт услуг.

Алексей Орлов поручил подготовить предложения по дальнейшему совершенствованию системы поддержки экспорта, а также проведению промышленной, инвестиционной и аграрной политики, направленной на достижение международной конкурентоспособности свердловских товаров и услуг для их присутствия на внешних рынках.

В частности, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов сообщил, что в регионе функционирует портал внешнеэкономической деятельности «Made-in-Ural», где может быть представлена информация обо всех экспортоориентированных предприятиях и организациях.

«Портал показал свою эффективность, его посетили 10 тысяч оригинальных пользователей из 83 стран. В настоящее время вся информация продублирована на английском языке, в планах добавить еще четыре иностранных языка», – сообщил Василий Козлов.

Он также отметил, что в рамках X Международной выставки ИННОПРОМ-2019, которая пройдет в Екатеринбурге с 8 по 11 июля, будет организована встреча торговых представителей страны с экспортерами Среднего Урала.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин сообщил, что в настоящее время решаются задачи по диверсификации экспортной продукции с тем, чтобы нарастить долю экспорта металлургической продукции с высокой добавленной стоимостью, а также увеличить поставки за рубеж машиностроительной продукции гражданского назначения.

Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев сообщил, что основными статьями продовольственного экспорта является масложировая продукция, кондитерские изделия и пиво. В планах увеличение поставок сыров, сухого молока и субпродуктов из птицы. В частности, птицефабрика «Рефтинская» уже начала осуществлять поставки в Китай продукции, которая не востребована в России, но имеет добавленную стоимость за рубежом – лапки, средний сегмент крыла и кожу птицы.

Для вовлечения во внешнеэкономическую деятельность новых организаций из сегмента малого и среднего бизнеса Центр поддержки экспорта Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в 2019 году запустит акселерационные программы, а также окажет помощь в выходе на иностранные онлайн-площадки.

Также в бюджете на 2020 год планируется предусмотреть финансирование целевых мероприятий для экспортеров услуг.