В этом году в Свердловской области будет завершен капитальный ремонт трех гидротехнических сооружений

По плану министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области в 2019 году в целях обеспечения безопасности жителей будет завершен капитальный ремонт трех гидротехнических сооружений. Это Кушвинское (Кушвинский городской округ), Александровское (муниципальное образование Красноуфимский округ) и Пелевинское ГТС (Байкаловский муниципальный район). Ремонт на этих гидротехнических сооружениях идет с 2018 года, завершить все работы запланировано в декабре 2019-го.

«В результате приведения трех ГТС в безопасное состояние после капитального ремонта более 440 человек перестанут подвергаться риску затопления домов в случае аварии, а размер предотвращенного ущерба составит более 363 миллионов рублей», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Также в 2019 году начат капитальный ремонт Зеленоборского ГТС (город «Екатеринбург») и в ближайшее время начнется капитальный ремонт Холкинского ГТС (Пышминский район). Капитальный ремонт Зеленоборского и Холкинского ГТС будет идти за счет областного и муниципального бюджетов, без привлечения федеральных средств. Их ремонт будет завершен в 2020 году. Вместе с ними в 2020 году будет завершен капитальный ремонт Нижнесалдинского ГТС, ремонт которого был начат в 2018 году.

Общий объем финансирования работ по капитальному ремонту шести гидротехнических сооружений в области в 2019 году составил 198 миллионов 366 тысяч рублей, из них 101 миллион 276 тысяч – средства федерального бюджета, областного бюджета – 65 миллионов 982 тысячи рублей и 31 миллион 107 тысяч составляет вклад в ремонт своих ГТС из местных бюджетов.

Надо отметить, что в случае заявленной потребности муниципальным образованиям Свердловской области предоставляются дотации на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта, реконструкции и восстановления своих ГТС. Работа по приведению гидротехнических сооружений в безопасное техническое состояние является текущей и идет в Свердловской области в плановом режиме.