В Волчанске благодаря поддержке области и участию в нацпроектах идет масштабное обновление городских систем жизнеобеспечения и благоустройство

Благодаря поддержке областного правительства и участию в нацпроектах в Волчанске существенно обновляется инфраструктура жилищно-коммунального комплекса.

«Мы видим основательный, взвешенный и правильный во всех отношениях хозяйский подход администрации города к решению многолетних городских проблем. Горожане, несмотря на многочисленные городские ремонты, относятся к этому с пониманием, потому что видят позитивную для себя перспективу», – оценил масштабы строительства министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов во время рабочего визита в Волчанск.

По словам главы города Александра Вервейна, за последние три года на развитие жилищно-коммунального комплекса территории направлено более 500 миллионов рублей. Построено три энергоэффективных блочно-газовых котельных, идет последовательная замена тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Уход от убыточной центральной котельной позволил муниципалитету более чем на 30 % сократить потребление газа, а за счет сокращения потерь на сетях электропотребления после их замены – на 70% снизить расходы на электроэнергию.

Замена сетей, в свою очередь, позволила муниципалитету начать подключение многоквартирных домов к централизованной системе горячего водоснабжения. Первым таким объектом стала многоэтажка по улице Кооперативной, 18. Напомним, ее жители обращались с просьбой о проведении горячей воды к главе региона Евгению Куйвашеву. В итоге к сегодняшнему дню коммунальная услуга появилась не только у них, но и еще в трех соседних многоэтажках. В течение лета, обещают в администрации, к системе ГВС присоединят еще 7 многоквартирных домов.

Одним из знаковых инфраструктурных объектов города стали сооружения биологической очистки сточных вод. Их строительство началось пять месяцев назад, и срок ввода в эксплуатацию запланирован на сентябрь следующего года. Николай Смирнов убедился, что работы идут по плану и даже с опережением графика. После завершения этой тройки городские власти планируют приступить к строительству станции водоподготовки питьевой холодной воды.

Также в Волчанске повсеместно, включая частный сектор, появилось энергоэффективное уличное освещение. Идет поквартальный и качественный капремонт многоквартирного жилфонда, в том числе за счет местного бюджета. Сегодня отремонтированные в рамках программы капремонта малоэтажные дома являются настоящим украшением городских улиц. Они выполнены в едином стиле – облицованы керамогранитом и ограждены заборами с коваными элементами.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраиваются дворовые и общественные территории: меняются сети, проводится асфальтирование, освещение, озеленение, устанавливаются игровые и спортивные комплексы.

Уже два года идет масштабная реконструкция городского парка. На территории появилось функциональное зонирование, разбит пруд, высажено более четырех тысяч деревьев и кустарников, появилось освещение и видеонаблюдение, урны, скамейки. В перспективе планируется оборудование детских площадок, устройство проездов, парковок и многое другое.

В ходе осмотра объекта министр высоко оценил качество работы подрядчиков и выразил уверенность, что эта общественная территория станет одним их любимых мест горожан и гордостью не только Волчанска, но и всего Северного округа Свердловской области.

«В целом работа муниципалитета в сфере жилищно-коммунального хозяйства заслуживает самой высокой оценки. Чувствуется, что здесь работает единая команда – команда, которая любит свой город, думает о людях и которая в достижении своих целей на остановится ни перед какими трудностями», – подчеркнул Николай Смирнов.