Минсельхоз России: Свердловская область входит в ТОП-10 регионов по производству молока

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, по итогам первого полугодия 2019 года Свердловская область занимает лидирующие позиции по среднесуточному надою молока и объемам реализации молока.

Как рассказали в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, с декабря по июнь в хозяйствах всех категорий произведено 304 тысяч тонн молока, что на 2,4 тысячи тонн или на 0,8% больше чем за аналогичный период прошлого года. Стабильно увеличивается валовое производство молока в сутки, и составляет 1788,07 тонн (+ 30,11 тонн к аналогичному периоду 2018 года). Суточный удой на фуражную корову превысил рубеж в 20,3 килограмма.

«В 2019 году положительная тенденция, сложившаяся в предыдущие годы в молочном животноводстве – сохраняется. Животноводство, напомню, остается приоритетным направлением в развитии сельского хозяйства Свердловской области.  Увеличение объемов производства молока обеспечивается благодаря строительству животноводческих объектов, созданию новой технологической базы, использованию современного технологического оборудования при модернизации животноводческих помещений и целенаправленной работе по повышению генетического потенциала скота», – рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

Также по данным Минсельхоза России, Свердловская область занимает четвертое место в России по объёмам реализации молока.

Напомним, два года подряд международной компанией-производителем кисломолочных продуктов и детского питания уральское молоко признается самым качественным и безопасным в России.

Свердловская область стала первым и пока единственным регионом России, где удалось полностью ликвидировать такую опасную болезнь животных как лейкоз.