Свердловские НКО создали первую в России карту действующих проектов, получивших поддержку Фонда президентских грантов

В Свердловской области состоялась проектная сессия с победителями и участниками первой волны конкурса Фонда президентских грантов-2019. Участники мероприятия составили карту действующих проектов НКО, которые реализуются при финансовой поддержке Фонда. 

Напомним, по итогам первого в 2019 году конкурса Фонда президентских грантов некоммерческие организации Свердловской области получат 83,7 миллионов рублей на реализацию 43 проектов. По объему финансирования регион уступил только Москве и Санкт-Петербургу.

Как рассказали организаторы, основная задача встречи – научиться разрабатывать не просто проекты, а инфраструктурные программы социального развития региона, а также эффективно и комплексно использовать ресурсы Президентских грантов.

«Президентские гранты оказывают серьезную помощь и поддержку развитию некоммерческого сектора. Есть победители конкурса, есть те, кто пока не получил грант, но приобрел опыт подачи заявки, есть те, кто только собирается предложить проект… Но есть и интересы региона, а также всех тех, для кого и в чьих интересах будут реализованы Президентские гранты. Лишь сообща мы можем учесть потребности всех сторон, найти или создать комплексные проекты, развить новые направления, дающие синергетический эффект на уровне региона», – рассказала программный директор «Точки кипения-Екатеринбург» и модератор сессии Лариса Малышева.

Карта даст возможность создать объемную картину реализующихся при поддержке Фонда президентских грантов проектов, объединить ресурсы, сделать деятельность НКО прозрачной и открытой.

Как рассказали организаторы, впоследствии карта проектов будет дополнена, на ней будут обозначены проекты-победители второй и третьей волны конкурса Фонда президентских грантов.

Напомним, прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2019 года стартовал 10 июня и продлится до 31 июля. Кроме того, с 14 октября по 25 ноября можно будет подать заявки на первый конкурс 2020 года.