Партнерский диалог Свердловской области и Казахстана продолжает активно развиваться

Сотрудничество Свердловской области РФ и Республики Казахстан в первом полугодии 2019 года активно развивалось в торгово-экономической, гуманитарной, туристической сферах, поддерживались контакты по официальной линии и отраслевым направлениям.

По данным таможенной статистики, Казахстан традиционно входит в тройку лидеров стран-контрагентов региона по внешней торговле. В первом квартале текущего года товарооборот Свердловской области с Республикой Казахстан вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.  Доля Казахстана в общей торговле составила 14%. Экспорт вырос на 39% и достиг 136,8 тысяч долларов США. В номенклатуре поставок – продукция машиностроения, металлургического, химического и деревообрабатывающего комплексов, продукты питания.

Одним из успешных примеров кооперационного сотрудничества является действующий совместный проект компаний «Газпром трансгаз Екатеринбург» и «Глобал газ групп» по поставкам сжиженного природного газа для газификации столицы Казахстана.  В результате совместной работы за 2 года сторонам удалось увеличить объемы поставок в 2 раза. Есть также аналогичные примеры в сфере энергетики и энергосбережения.

На межрегиональном треке нашла продолжение тема партнерства в туристической индустрии. Представители ведущих туркомпаний Казахстана подписали соглашения с уральскими коллегами в рамках VII Международного туристического форума «Большой Урал-2019», а на туристской выставке в Костанае профессиональное сообщество Свердловской области установило контакты с новыми казахстанскими контрагентами.

Не менее активно в этом году развивается молодежное сотрудничество двух стран. Так, делегация Свердловской области представила в мае на площадке Российско-Казахстанского молодежного форума в Костанае свои достижения в сфере волонтерства. В свою очередь специалисты и студенты образовательных учреждений медицинского профиля Казахстана приняли участие в мероприятиях регионального чемпионата WorldSkills Russia, областной студенческой научно-практической конференции по вопросам социально значимых заболеваний.

В сфере гуманитарных обменов ярким примером сотрудничества стало участие в фестивале музыкального творчества «Земля – наш общий дом» народного ансамбля современного и восточного танца «Меруерт» из Нур-Султана, который занял второе место в номинация «Хореография».

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Василия Козлова, в соответствии с планами правительства Свердловской области и казахстанских партнеров на следующее полугодие намечена совместная работа в рамках участия Казахстана в Х международной промышленной выставке ИННОПРОМ, где Республика будет представлена в формате национального стенда, организация деловой миссии в эту страну и другие мероприятия.

«Для развития партнерского диалога Свердловской области и Казахстана сегодня создана универсальная инфраструктура сотрудничества: действующие соглашения с акиматами Карагандинской и Костанайской областями, столицы Казахстана. Есть прямое авиасообщение, работает уполномоченный торгового представительства Республики по Свердловской области. Все это, а также высокий взаимный интерес к сотрудничеству, возможности пространства ЕАЭС, отсутствие языкового барьера создают необходимую платформу для наращивания контактов», – сказал Василий Козлов.