Почти 3 тысячи уральцев стали участниками акции #ДоброВГород, которая прошла на севере Свердловской области

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Качканарском городском округе прошла акция #ДоброВГород, инициатором которой выступило министерство здравоохранения Свердловской области. Сразу пять площадок были задействованы в реализации различных направлений акции. Всего профилактической акцией приняли участие 2777 человек, из них 1688 взрослых и 1089 детей.

Во взрослой поликлинике – главной площадке акции – были организованы консультативные приемы узких специалистов из межмуниципальных центров Нижнего Тагила – онколог, эндокринолог, кардиолог, оториноларинголог, уролог.  Женщины дополнительно посетили прием акушерки и маммографию. У входа в поликлинику работали передвижные флюорограф и диагностический модуль, а также мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ.

«Акция проводится для повышения доступность первичной медико-санитарной помощи населению Качканара, так как есть определенная проблема в узких специалистах, сегодня здесь ведут прием врачи из Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Все пациенты отмечают профессиональную работу медиков, удовлетворены отношением к себе», – отметила заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

Большая часть профилактической программы реализована волонтерами Свердловского областного медицинского колледжа. Они работали сразу на всех площадках: взрослая и детская поликлиника, школа №7, детские сады «Улыбка» и «Звездочка».

Волонтеры развернули кардиопосты, где измеряли всем желающим  артериальное давление и индекс массы тела, проводили профилактическое консультирование по предупреждению рисков развития болезней системы кровообращения, обучали правильному измерению артериального давления, ведению дневника самоконтроля.

В поликлиниках провели мастер-классы для населения по оказанию первой помощи, рассказали о фармакологической безопасности домашней аптечки, скандинавской ходьбе.

Для школьников прошла  интерактивная игра «Здоровое питание-залог крепкого здоровья», викторины, конкурс проектов «Здоровая Россия», флешмоб-зарядка «делай с нами, делай как мы, делай лучше нас». А с дошколятами провели интерактивные игры «Ручистики», «Уроки зубной феи». В рамках акции прошли выезды бригад волонтеров-медиков и врачей-специалистов на дом к тяжелым пациентам – взрослым и детям.

Напомним, что с прошлого года на территории региона реализуется всероссийская акция #ДоброВСело. В этом году к ней присоединилась областная акция #ДоброВГород. Обе программы призваны обеспечить доступность медицинской помощи в отдаленных территориях и включают в себя серьезный профилактический блог, а также работу волонтеров-медиков.