Нацпроект «Демография»: в Свердловской области передан в пользование еще один автомобиль для доставки пенсионеров из сел и отдаленных территорий в медучреждения

Для проведения более качественного медицинского обследования жителей сел и отдаленных территорий в Свердловской области расширяется сеть мобильных бригад. 17 июня Режевскому дому-интернату для престарелых и инвалидов был передан автомобиль для доставки в медучреждения свердловчан старше 65 лет, проживающих в отдаленных территориях и сельской местности.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни населения. Для того, чтобы жители нашей области, проживающие в сельской местности и отдаленных территориях, могли проходить качественное медицинское обследование в лучших медучреждениях, приобретается автомобильный транспорт», – рассказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Демография» запланировано проведение жителям региона старше 65 лет, проживающим в сельской местности, дополнительных скринингов. Кроме того, предусмотрена доставка свердловчан в медицинские организации. Выполнять эту работу будут 23 мобильные бригады, которые на данный момент формируются в Свердловской области.

В Режевском доме-интернате подчеркивают: такая инициатива востребована и актуальна.

«Мы благодарны, что сегодня существуют такие программы. В Режевском районе услугами мобильной бригады будут пользоваться 3,5 тысячи людей.  Радиус работы – 40 километров. Из дальних деревень люди сами выехать не могут. Это связано и с состоянием здоровья, и с транспортной доступностью», – рассказала руководитель Режевского дома-интерната Наталья Логинова.

В каждом автомобиле имеется не менее одного места под инвалидную коляску и не менее одного места для размещения коляски в сложенном виде. В проеме задней двери установлен электроподъемник с пультом управления для подъёма коляски, а также крепления для нее.

Сейчас автомобили закуплены во все 23 социальных учреждения в муниципалитетах. Это Новолялинский, Краснотурьинсский, Ивдельский, Серовский, Верхотурский, Каменск-Уральский, Алапаевский, Шалинский, Нижнесергинский, Красноуфимский, Невьянский, Артемовский, Байкаловский, Ирбитский, Таринский, Таборинский, Камышловский, Тугулымский, Пышминский, Режевской, Тавдинский, Слобода-Туринский районы и Пригородный район Нижнего Тагила. Количество территорий, на которых реализуется проект, в перспективе будет увеличиваться.