Две тысячи уральцев приняли участие в профилактической акции «Здоровье для всех – всё для здоровья», посвященной Дню медработника

В минувшее воскресенье для екатеринбуржцев и гостей столицы Урала состоялась профилактическая акция «Здоровье для всех – всё для здоровья», приуроченная к празднованию Дня медицинского работника. В мероприятиях принял участие министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

На территории сквера возле КРК «Уралец» разместились пять современных мобильных диагностических комплексов, в которых все желающие могли получить консультации медицинских специалистов – терапевта, маммолога, кардиолога, окулиста, а также пройти диагностические исследования – электрокардиограмму сердца, флюорографию, маммографию, экспресс-анализ на ВИЧ инфекцию, измерить уровень глюкозы и холестерина в крови. По сведениям, предоставленным медицинскими организациями, всего было проведено около тысячи исследований: флюорографическое исследование прошли 113 человек, 138 человек было проверено на ВИЧ, 200 человек посетило кардиоавтобус, 65 человек было проверено маммологом, около 400 человек проверили уровень глюкозы и холестерина, зрение, прошли другие диагностические исследования и получили консультацию терапевта.

Кроме того, посетители могли поучаствовать в мероприятиях Свердловского медицинского колледжа – мастер-классах по скандинавской ходьбе, «Старость в радость», «Комплекс утренней гимнастики», квест-игре по основам медицинских знаний, интерактивных профилактических играх для детей «Уроки зубной феи», «Ручистики».

Никого не оставила равнодушным историческая реконструкция эвакогоспиталя времен Великой Отечественной войны, демонстрирующая трудовой подвиг врачей, медицинских сестер, санитарных инструкторов, санитарок. Письма, предметы быта, книги, медицинские карты и другие экспонаты разместили в мобильном музее. На солдатской полевой кухне волонтёры угощали гречневой кашей и фиточаем.

«Это необычный формат, который мы сделаем традиционным. Подобные акции будут организованы и на другие праздники. Например, следующая акция планируется ко Дню пожилого человека. Я считаю, что это – самый лучший способ отметить любой праздник!» – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Акция «Здоровье для всех – всё для здоровья»
17.06.2019
Скачать оригинал