Свердловчанка, победившая в конкурсе «Лидеры России», и ее наставник – глава Минобрнауки РФ – договорились о реализации совместного проекта

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков встретился с победительницей конкурса управленцев «Лидеры России» 2019 года свердловчанкой Дарьей Сенькиной. Министр и молодой управленец на полях Питерского международного экономического форума обсудили совместный проект и индивидуальную программу развития.

Напомним, Дарья Сенькина, представляющая Свердловский региональный центр Екатеринбургской дирекции связи Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД», наряду с тремя уральцами стала победителем конкурса «Лидеры России». В тандеме с министром ей предстоит воплотить проект по совершенствованию системы высшего профильного образования и ее приведению в соответствие с реальными требованиями работодателей и отрасли. В рамках наставничества они договорились реализовать пилотный проект на базе Уральского государственного университета путей сообщения и филиара РЖД – Свердловской железной дороги.

«Я рад, что мы с Дарьей обсудили эту идею, и уверен, что сможем не только развивать управленческие навыки, но и сделать вклад в повышение качества российского образования и кадровое обеспечение базовых отраслей», – отметил Михаил Котюков.

Как рассказала сама Дарья, ее волнует, что на настоящий момент уровень подготовки выпускников вузов, которые приходят на предприятия, во многом не устраивает работодателей. «Если скорректировать образовательные программы, усилив взаимодействие предприятий и вузов на стадии обучения, разрыв удастся минимизировать, и молодые специалисты будут готовы к тем технологиям и практикам, которые используются сегодня в отраслях», – уверена разработчик проекта.

Рабочую встречу провели также заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и его подопечный, победитель конкурса «Лидеры России», уроженец Екатеринбурга Игнат Петухов. Они обсудили цифровизацию регионов и дальнейшее сотрудничество в данном направлении.

«Нужно, во-первых, использовать такие площадки, как ПМЭФ, для налаживания коммуникаций, изучения лучших практик других регионов. А с другой стороны – доносить специфику своего региона в тех или иных вопросах, чтобы она была учтена в госполитике», – заявил Андрей Турчак.

Конкурс среди управленцев «Лидеры России» проводится по поручению Президента России Владимира Путина и призван создать реально работающие социальные лифты для активных жителей России. Цель конкурса – выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями и предоставить им возможность для реализации и развития своих навыков. Победителям конкурса помогают реализовать разработанные ими проекты ведущие управленцы страны, среди которых главы федеральных министерств и ведомств, губернаторы, руководители крупнейших государственных и частных компаний. В течение года молодые менеджеры могут получать личные консультации своих кураторов.