В сентябре пайщики первоуральского ЖК «Оптимист», пострадавшие от действий недобросовестного застройщика, смогут справить новоселье

В конце августа – сентябре пайщики ЖК «Оптимист» смогут получить свои квартиры. Об этом заявил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько 14 июня в ходе рабочего визита в Первоуральский городской округ.

Сергей Бидонько осмотрел строительную площадку ЖК «Оптимист», где от действий недобросовестного застройщика пострадали более 100 семей. На сегодняшний день строительные работы идут с небольшим опережением графика. Три жилые секции на 210 квартир полностью готовы, подключены инженерные коммуникации, завершена чистовая отделка квартир, заканчивается отделка мест общего пользования, рабочие уже приступили к благоустройству придомовой территории.

Напомним, что продажи квартир в будущем доме компания «БЗСК-Стройинвест» открыла в 2015 году. Изначально планировалось построить доступное жилье для бюджетников, пенсионеров, многодетных семей в рамках программы «Жилье для российской семьи». Но из-за финансовых трудностей застройщика строительство остановилось в 2016 году.

Ситуацию с первоуральским долгостроем взял под личный контроль губернатор Свердловской Евгений Куйвашев. Межведомственная координационная комиссия по защите прав дольщиков, созданная по поручению главы региона, нашла решение для этой сложной задачи. Завершать строительство дома поручили Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования. Средства для этого были направлены из бюджета Свердловской области.

Городской суд Первоуральска уже осудил генерального директора ООО «БЗСК-Стройинвест» Александра Фрибуса на три года условно, ему вменяют злоупотребление доверием и причинение ущерба в размере 200 миллионов рублей. В настоящее время ведется дополнительное расследование этого дела.

Сергей Бидонько, управляющий администрацией Западного управленческого округа Виталий Вольф, глава Первоуральска Игорь Кабец осмотрели квартиры в доме. Вице-губернатор позитивно оценил качество строительных работ и планировки квартир.

«В прошлом году мы смогли помочь двум с половиной тысячам уральцев восстановить свои права и получить квартиры. В этом году нам предстоит решить вопрос по восьми домам. Три из них, включая ЖК «Оптимист» будут достроены. Мы осмотрели дом. Он расположен в прекрасном месте, имеет уже высокую степень готовности. Я уверен, что в он будет введен в эксплуатацию не позднее августа. Всего в этом году мы планируем восстановить имущественные права более 500 уральцев. Все необходимые инструменты – и нормативные, и организационные – у нас для этого есть», – отметил вице-губернатор.

«Когда мы приняли этот объект он был низкой степени готовности – каркас на уровне 8 этажей. После проведенной экспертизы часть конструкций пришлось демонтировать и строить заново. Как застройщик, мы несём гарантийные обязательства перед собственниками в течение пяти лет. Хочу поблагодарить дольщиков, которые согласились на продление сроков строительства, как того требует технологический процесс, и подписали дополнительные соглашения с САИЖК. На сегодняшний день все вопросы с дольщиками урегулированы», – рассказал директор САИЖК Александр Комаров.

Отметим, что вопрос восстановления прав дольщиков находится под личным контролем губернатора. За два года работы координационной комиссии по защите прав дольщиков завершено строительство 15 домов и восстановлены имущественные права 3330 свердловчан.