Международный день донора в Свердловской области отметили массовой акцией по сдаче крови

Более 300 свердловчан сдали кровь в Международный день донора, который отмечается 14 июня.

Масштабная акция прошла на Областной станции переливания крови при поддержке волонтеров-медиков и регионального отделения «Российского Красного Креста». Донорами крови и компонентов в уральской столице стали более 150 человек, еще 150 человек – в городах области. Всего в ходе акции удалось собрать около 150 литров стратегического запаса крови для медицинских организаций региона.

В Свердловской области проживают более 30 тысяч доноров. Благодаря добровольцам только в 2018 году было заготовлено более 70 тонн цельной донорской крови. 

«Ни один из видов медицинской помощи не нуждается в такой поддержке со стороны населения, как переливание крови и ее компонентов. Донорство полностью зависит от активности людей и их стремления помочь другим. По случаю международного дня донора для негласных героев на станции играли артисты Свердловской филармонии», – сказал главный врач станции переливания крови Александр Орлов.

Напомним, пропаганда безвозмездного донорства крови и ее компонентов – одно из приоритетных направлений развития Службы крови в рамках национального проекта «Здоровоохранение».

Кровь и ее компоненты необходимы больным с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия. Служба крови самостоятельно обеспечивает гемотрансфузионными средами всю Свердловскую область с численностью населения свыше четырех миллионов человек.