Евгений Куйвашев поздравил работников миграционной службы Свердловской области с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников и ветеранов миграционной службы Свердловской области с профессиональным праздником.

Ещё 300 лет назад, в 1719 году Указом российского императора Петра ;I в стране была введена обязательная регистрация иностранцев, контроль и учет приезжающих.

«Сегодня, с развитием процессов глобализации, деятельность миграционных служб приобретает особое значение, способствует обеспечению национальной безопасности России, созданию комфортных и благоприятных условий для жизни граждан», отмечено в обращении главы региона.

Свердловская область является одним из крупнейших потребителей» иностранной рабочей силы. Подразделения по вопросам миграции ведут большую и ответственную работу по оформлению паспортов гражданина Российской Федерации, выдаче заграничных паспортов, разрешений на временное проживание иностранным гражданам, оформлению гражданства Российской Федерации и ряду других услуг.

Благодаря эффективной, профессиональной работе сотрудников миграционных подразделений в нашем регионе складывается стабильная миграционная ситуация, отлажены механизмы привлечения иностранной рабочей силы, созданы условия для переселения соотечественников, проживающих за рубежом, принимаются действенные меры по противодействия незаконной миграции. С каждым годом растёт количество иностранных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях нашего региона. Только в 2018 году на миграционный учет поставлено более 6 тысяч иностранных студентов.

В минувшем году подразделения по вопросам миграции продемонстрировали отличную работу во время проведения в Екатеринбурге игр Чемпионата мира по футболу и других крупных международных мероприятий.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников и ветеранов миграционной службы Свердловской области за добросовестный труд и весомый вклад в повышение качества жизни уральцев.