Реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» свердловские депутаты возьмут под общественный контроль

Участники общественного совета партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» договорились о более тесном сотрудничестве с профильными министерствами в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин представил депутатам информацию о ходе дорожных работ на региональных дорогах. А также рассказал о решении задач по повышению безопасности дорожного движения. Он напомнил, что ключевые цели национального проекта – это повышение доли дорог в нормативном состоянии. В городских агломерациях этот показатель должен достичь 85%. Доля региональных дорог в нормативном состоянии через пять лет должна составить 51,7% трасс. Также необходимо добиться сокращения мест концентрации ДТП в два раза и снижения смертности в результате аварий на дорогах в 3,5 раза.

Заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов рассказал о мерах, принимаемых его ведомством по обучению детей безопасному поведению на дорогах. По его словам, это одно из приоритетных направлений работы. «В нашей области используется более 700 детских площадок для обучения навыкам безопасного поведения на дорогах, 351 учебный кабинет «светофор» с методическими пособиями. В образовательных организациях размещено свыше 11 тысяч уголков безопасности дорожного движения», – рассказал Юрий Зеленов.

Участники совещания уделили большое внимание вопросам безопасности детей на дорогах, обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений в соответствие с новыми национальными стандартами. Речь идет об оснащении переходов мигающими светофорами, перильными ограждениями, освещением, искусственными неровностями, соответствующими знаками на флуоресцентной основе и дорожной разметкой. А также обсудили обустройство безопасных маршрутов для школьников по пути от дома до школы.

Руководитель партийного проекта «Безопасные дороги» Виталий Крупин сообщил, что в этом году в общественный совет вошли представители профильных министерств, министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков, заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов. По его словам, это основательный шаг для того чтобы качественно, своевременно и эффективно выполняли задачи проекта.

«В этом году мы начали совместные выезды с министерством транспорта и руководством муниципалитетов. Смотрим состояние дорог и качество их содержания», – отметил Виталий Крупин. Также он предложил на регулярной основе приглашать представителей партийного проекта для участия в рабочих объездах ремонтируемых участков, которые проводит региональный Минтранс и администрации Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Отметим, что общественный контроль играет важную роль в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При формировании перечня объектов, которые будут ремонтироваться в рамках национального проекта учитывается общественное мнение и используется информация, полученная от уральцев. Так, в программу ремонтов автоматически попадают дороги и улицы, занимающие верхние строчки антирейтинга ОНФ «Убитые дороги». Кроме того, используются данные мобильного приложения монитор-ЕК. Программа позволяет в два клика сфотографировать проблемный участок дороги и отправить фото специалистам.

Совещание прошло под руководством депутата Госдумы, председателя общественного совета партийного проекта Андрея Альшевских. Также в совещании приняли участие представители администрации Екатеринбурга, Уралуправтодора, общественных организаций, отраслевых союзов.

Фото предоставлено Свердловским региональным отделением партии «Единая Россия»